Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
01.11.2010

ВТБ приготовился к покупке ТрансКредитБанка

ВТБ приготовился к покупке ТрансКредитБанка

В ноябре розничная «дочка» ОАО «Банк ВТБ» - ЗАО «Банк ВТБ 24» - и ОАО «ТрансКредитБанк» начнут объединение своих банкоматных сетей. Это станет первым шагом к подготовке сделки по покупке ВТБ ТрансКредитБанка, контрольный пакет акций которого должен перейти в собственность госбанка до конца 2010 года.

В ноябре 2010 года розничный банк группы «ВТБ» ЗАО «Банк ВТБ 24» и опорный банк ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) ОАО «ТрансКредитБанк» (ТКБ) начнут объединение своих банкоматных сетей. Как сообщает газета «Коммерсантъ», соглашение между двумя банками предусматривает, что обслуживание клиентов ТКБ в банкоматах ВТБ 24 будет в три раза дешевле, чем если бы они были сторонними клиентами. Обычно комиссия за трансакции по картам в чужом банкомате составляет как минимум $3. Это сотрудничество станет первым шагом к покупке ТКБ головным банком группы - ОАО «Банк ВТБ». О переговорах на эту тему стало известно в конце сентября 2010 года. Как сообщалось тогда, в собственность второго по масштабам российского госбанка перейдет контрольный пакет 51% акций ТКБ из 54,4%, непосредственно принадлежащих РЖД. Кроме того, ВТБ получит опцион на приобретение в 2013 году остальных 49% акций. 12 октября этого года вопрос о продаже доли в этом кредитном учреждении был одобрен советом директоров РЖД.

Первоначально предполагалось, что сделка будет закрыта к маю 2011 года, однако к началу ноября стало известно, что контрольный пакет ТКБ, скорее всего, перейдет в собственность ВТБ уже в этом году. 10% акций госбанк планирует приобрести у РЖД, еще 41% - у миноритарных акционеров. Полностью в собственность ВТБ опорный банк железнодорожников должен перейти не позже 2013 года. Учитывая, что оба банка являются крупными игроками на рынке пластиковых карт (ТКБ эмитировано 2,3 млн. карт, установлено 2,1 тысячи банкоматов; ВТБ 24 - 6,5 млн. и 4,7 тысячи соответственно), объединенный банк получит значительные конкурентные преимущества. Кроме того, объединение банкоматной сети позволит ТКБ существенно сэкономить на вложениях в ее развитие. Как говорят участники рынка, сейчас к этой практике прибегают многие банки, в том числе крупнейшие участники рынка - ОАО «Альфа-банк», ОАО «Сбербанк России» и другие.

См. также «ВТБ приобретет Транскредитбанк».

←Назад
Поделиться: