Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
29.10.2010

ВАЗ по-французски

ВАЗ по-французски

27 октября глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон заявил о планах выкупить большую часть акций ОАО «АвтоВАЗ», принадлежащих ИК «Тройка Диалог». Эксперты связывают смену позиции Renault-Nissan с ростом автомобильных продаж в России, выходом ВАЗа в чистую прибыль и гарантиями господдержки на 2011 год.

Возможность увеличения пакета акций ОАО «АвтоВАЗ», принадлежащего альянсу Renault-Nissan или одному из входящих в него автопроизводителей, обсуждалась начиная с 2009 года. Планы выхода одного из основных акционеров тольяттинского автозавода - инвестиционной компании «Тройки Диалог» - из капитала ВАЗа обсуждаются уже около года. По данным на начало октября 2010 года, трем основным акционерам ВАЗа - Renault, «Тройке» и госкорпорации «Ростехнологии» принадлежало по 25% акций ВАЗа. Впрочем, после проведения двух допэмиссий, в ходе которых будут конвертированы в акции долги автозавода перед «Ростехнологиями» на 40 млрд. рублей, доля госкорпорации может вырасти до 44%, «Тройки Диалог» - уменьшиться до 17,5%. Причем «Тройка» предлагала иностранным партнерам различные варианты оформления сделки: обмен акций предприятия на 1,96% акций Renault или 0,8% Nissan, продажа за наличные, а также обмен на акции Renault, находящиеся в собственности правительства Франции. Тем не менее, еще три недели назад альянс Renault-Nissan особого интереса к сделке не проявлял. Руководство французского автоконцерна неоднократно заявляло, что приобретенного в 2008 году блокирующего пакета ВАЗа ему достаточно.

28 октября 2010 года стало известно, что альянс Renault-Nissan пересмотрел свою позицию относительно увеличения доли в ОАО «АвтоВАЗ». Как заявил телеканалу Russia Today глава альянса Карлос Гон, Renault-Nissan готов приобрести пакет акций, который в настоящее время принадлежит инвестиционной компании «Тройка Диалог». Как сообщает газета «Ведомости», продажа будет проводиться по частям, а первая сделка по продаже небольшого пакета акций концерну Nissan будет оформлена до конца текущего года. Основная часть пакета «Тройки», как ожидается, будет продана в 2011 году, а завершение серии сделок запланировано к 2014 году. Предполагается, что сумма сделки будет определяться исходя из оценки PricewaterhouseCoopers - $2,4 млрд. за 100% акций ВАЗа. Таким образом, пакет «Тройки» может быть оценен примерно в $600 млн. Тем не менее, полностью выходить из капитала ВАЗа «Тройка» не только не собирается, но и планирует вложить в автозавод дополнительно 919 млн. рублей в ходе предстоящих допэмиссий. Любопытно, что «Ростехнологии» также готовы в 2011 году уступить до 4% акций ВАЗа альянсу Renault-Nissan, в результате чего последний может к концу следующего года сконцентрировать не менее 45% акций.

Эксперты полагают, что изменение позиции руководства альянса Renault-Nissan может быть связано с ростом продаж на российском автомобильном рынке. При этом ВАЗ продолжает оставаться не только крупнейшим его участником, но и наконец-то вышел в чистую прибыль. Буквально за день до интервью Карлоса Гона было официально объявлено, что чистая прибыль тольяттинского автозавода за январь-сентябрь 2010 года по РСБУ составила 622 млн. рублей, а по итогам года вырастет примерно до 1 млрд. рублей. Это можно расценивать как неплохой результат, поскольку в предыдущие два года ВАЗ был высокоубыточным предприятием: по итогам 2008 года чистый убыток завода составил 24,66 млрд. рублей, в 2009 году - 49,2 млрд. рублей.

Впрочем, обеспечивший прибыль рост продаж был в основном обусловлен действием государственной программы по утилизации старых автомобилей. Она предполагает при утилизации машины возрастом более 10 лет выдачу скидочного сертификата на сумму 50 тысяч рублей, который идет в зачет части стоимости при покупке нового автомобиля. По данным самого ВАЗа, в сентябре по программе утилизации реализовано 23,8 тысячи автомобиля Lada (47,46%) от общего объема сбыта на внутреннем рынке. В предыдущие месяцы доля «программных» продаж непрерывно росла, достигнув 47,3% в июле (24,5 тысячи машин) и 48,3% в августе (21,8 тысячи машин). Растет и их доля в общем объеме реализации - к 1 августа 2010 года на утилизационную программу приходилось 34,3% общего объема продаж, к 1 сентября - 36,3%, а к 1 октября - 37,8% (139,1 тысячи автомобилей). После того как в августе премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении дополнительного финансирования в размере 10 млрд. рублей на реализацию этой программы в 2011 году, у альянса Renault-Nissan, вероятно, пропали последние сомнения относительно перспективы ВАЗа в следующем году.

См. также «ВАЗ снижает прибыль»,

«Ненужный АвтоВАЗ»,

«Французская любовь не для ВАЗа».

В тему: «ВАЗ рассчитается с государством»,

«ВАЗ "нарисовал" прибыль»,

«АвтоВАЗ прирастает утилем»,

«ВАЗ отрастил продажи»,

«ВАЗ распланировал "утиль"»,

«ВАЗ вышел в чистую прибыль»,

«До конца года ВАЗ выпустит 240 тысяч машин».

←Назад
Поделиться: