Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
28.10.2010

Греф отдаст должников коллекторам

Греф отдаст должников коллекторам

До конца 2010 года территориальные банки ОАО «Сбербанк России» получат право самостоятельно аккредитовывать коллекторские агентства и передавать им в работу проблемные кредиты. Эксперты не исключают, что к коллекторам Сбербанк обратился из-за сохраняющегося большого объема просроченной задолженности.

В октябре 2010 года возглавляемое Германом Грефом (на фото) ОАО «Сбербанк России» разработало регламент по взаимодействию с коллекторами для своих территориальных банков. Это позволит подразделениям Сбербанка самостоятельно аккредитовывать коллекторские агентства и передавать им в работу проблемные кредиты, сообщает газета «Коммерсантъ». Причем территориальные банки Сбербанка смогут заключать договора как с федеральными, так и с региональными игроками. Впрочем, в отличие от коммерческих банков Сбербанк не планирует переходить к практике продажи кредитных портфелей коллекторам - пока все подразделения этого финансового учреждения будут привлекать коллекторов по агентской схеме. Предполагается, что они будут заниматься кредитами с просрочкой от 6 месяцев до 1 года. Коллекторские агентства ожидают существенного увеличения рынка своих услуг, поскольку Сбербанк занимает около 1/3 рынка розничного кредитования, однако полагают, что аккредитацию при нем получат лишь несколько крупнейших агентств.

Ранее Сбербанк коллекторов не привлекал, отчасти для того, чтобы не портить имидж «социально-ориентированного банка». Кроме того, более низкий по сравнению с коммерческими банками процент проблемных кредитов (в Сбербанке просрочка по займам физлицам составляет 3,6%, по российской банковской системе в целом - 7,5%) и доступная в любой момент поддержка со стороны государства до сих пор снижала потребность крупнейшего госбанка в услугах коллекторов. Некоторые эксперты обращают внимание на то, что в I полугодии 2010 года доля кредитов с просрочкой более 180 дней в Сбербанке сократилась до 4,5% (на начало года было 4,7%), другие не исключают, что обращение кредитного учреждения к коллекторам может быть связано с сохраняющимся высоким уровнем «безнадежных долгов». Любопытно, что месяцем ранее руководство Сбербанка заявляло о планах к лету 2011 года начать работу в сфере экспресс-кредитования. Это рынок привлекает многие банки высокими (35-60%) ставками, но вместе с тем для этого вида кредитования характерен и наиболее высокий уровень просрочки. С учетом этого нельзя исключать, что постепенный поворот Сбербанка к коллекторам - лишь один из этапов подготовки этого финансового учреждения к более активной работе в сфере розничного кредитования.

См. такжде «Сбербанк станет "скоростным"».

←Назад
Поделиться: