Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
05.10.2010

Инфляция набирает скорость

Инфляция набирает скорость

В начале октября 2010 года Росстат сообщил, что в сентябре инфляция превысила августовский уровень и достигла 0,8%, а в целом за девять месяцев 2010 года составила 7%. Эксперты считают, что к концу года инфляция составит не менее 9%, а правительственные прогнозы в 7,5-8% называют абсолютно нереальными.

В начале октября 2010 года Росстат сообщил, что в сентябре потребительская инфляция поставила очередной рекорд, составив 0,8%. Впрочем, некоторые аналитики прогнозировали и более худшие результаты - 0,9-1%. Месяцем ранее этот показатель был равен 0,6%, хотя обычно для этого времени года характерна дефляция. В целом за девять месяцев 2010 года инфляция составила 6,2%, а в годовом исчислении 7%. Эксперты говорят, что основными факторами, предопределившими скачок инфляции, стали последствия засухи летом 2010 года и высокая доля расходов на продукты в потребительской корзине среднестатистического россиянина.

По данным Росстата, продовольствие подорожало 1,6% (в августе - на 0,9%), в том числе яйца (+34,2%), крупа и бобовые (+11,6%), подсолнечное масло (+5,7%), сахар (+5%). Плодоовощные продукты также немного подорожали - на 0,2% (в предыдущие пять лет в это время года они стабильно дешевели примерно на 10%), однако основу роста цен в этой группе товаров составил картофель (+8,7%). Во многих регионах РФ ряд продуктов питания в сентябре подорожал более чем на 30%: куриные яйца - в 52 регионах, гречка - в 45 регионах, картофель - в 14, сообщает газета «Ведомости». Однако правительство пока не намерено вводить госрегулирование цен, на которое оно имеет право в случае, если рост цен на отдельные виды продовольствия превышает 30%.

Росстат сообщает, что параллельно ускорился и рост цен на непродовольственные товары - 0,6% (в августе - 0,4%). Ранее эксперты говорили, что общий уровень инфляции может оказаться ниже, если рост цен не перекинется на непродовольственные товары, однако этого не произошло. Пока ситуация в России развивается по привычному негативному сценарию - вслед за заметным повышением цен в одной отрасли начинают расти цены и во всех остальных. Впрочем, аналитики отмечают, что росту инфляции в этом сегменте способствует также номинальное ослабление рубля, наблюдающееся в августе-сентябре, а также рост спроса на товары длительного пользования в связи с восстановлением кредитования и общим улучшением ситуации в экономике страны. Несколько уравновесило ситуацию только отсутствие ценовых изменений в секторе услуг и сезонное снижение транспортных тарифов на 2,5% - главным образом за счет сокращения цен на транспортные услуги. \

Эксперты считают, что инфляция продолжит расти и называют абсолютно нереальными правительственные прогнозы в 7,5-8%, несмотря на возможное замедление инфляции в октябре-ноябре 2010 года. Скорее всего, полагают аналитики, инфляция по итогам года составит 8,5-8,9% (в 2009 году - 8,8%), а некоторые ожидают и более существенного роста - до 9,5%. Примерно на таком же уровне некоторые эксперты прогнозируют и уровень инфляции в 2011 году. Впрочем, такие банки как Goldman Sachs и Credit Agricole, пока не отказываются от прогноза 8-процентной инфляции по итогам года, сообщает газета «Коммерсантъ». Любопытно, что месяцем ранее министерство экономического развития РФ было уверено, что инфляцию удастся удержать в пределах 7,5-7,8%, а Центробанк РФ и вовсе ожидал по итогам года инфляцию на уровне 6%. Предыдущий правительственный прогноз предполагает 6-7% годовых, однако уже к началу сентября он был повышен до 7-8%.

См. также «Инфляция поставила рекорд»,

«Инфляция пока не спешит»,

«Засуха "подогрела" инфляцию»,

«Засуха разогревает инфляцию»,

«Инфляция готовится к скачку».

←Назад
Поделиться: