Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.09.2010

ВТБ станет «образцом» приватизации

ВТБ станет «образцом» приватизации

21 сентября на совещании в министерстве экономического развития РФ будет выбран вариант оформления сделки по продаже акций ОАО «Банк ВТБ» американскому инвестфонда TPG Capital. Эксперты полагают, что эта сделка станет «образцом» для запланированной на 2011-2013 гг. приватизации российских госкомпаний.

Идею продажи части акций второго по величине российского банка - ОАО «Банк ВТБ» - российские чиновники озвучивали уже неоднократно - в начале 2010 года об этом говорил министр финансов Алексей Кудрин. В начале сентября о возможной продаже 10% акций ВТБ стратегическому инвестору уже в 2010 году заявил его заместитель Алексей Саватюгин. В качестве продавца должно было выступить правительство РФ, которое Федеральное агентство по управлению госимуществом контролирует 85,5% акций кредитного учреждения. А 12 сентября стало известно о совещании с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова, где обсуждался вопрос о продаже пакета акций ВТБ американскому фонду прямых инвестиций Texas Pacific Group Capital (TPG Capital). Решение по нему было принято положительно. Одним из инициаторов этой сделки являлся глава ВТБ Андрей Костин, который в августе добился разрешения премьер-министра РФ Владимиру Путину на продажу 10% акций кредитного учреждения группе инвесторов во главе с TPG Capital.

Сегодня, 21 сентября 2010 года, в министерстве экономического развития РФ состоится совещание, на котором будет выбран вариант оформления сделки по продаже пакета акций ВТБ, сообщает газета «Коммерсантъ». Предполагается, что по результатам сделки правительство должно сохранить за собой 75%+1 акция. Таким образом, американский инвестфонд может приобрести порядка 10,4% акций ВТБ. Ранее 10-процентный пакет оценивался в $2,4-3,1 млрд. На данный момент, исходя из капитализации банка (вчера на РТС она составила $29,8 млрд.) 10,4% акций могут быть оценены на уровне верхней «планки» - $3,09-3,1 млрд.

Также на совещании будет выбран вариант оформления сделки. Реализовать эту инициативу российского правительства могут в трех вариантах: прямая продажа акций ВТБ Росимуществом, привлечение к продаже агента правительства в лице инвестподразделения Внешэкономбанка «ВЭБ Капитала» или продажа через инвестбанки. В первых двух случаях для продажи акций будет достаточно постановления правительстве, подписанного премьером. Третий вариант привлекателен для инвесторов участием в сделке крупнейших инвестбанков, однако российскому правительству придется выложить за это 2,5% от суммы сделки. Варианты без прямого участия инвестбанков предполагают согласование структуры сделки до 1 октября и ее завершение уже через две недели после этого. К оформлению сделки предполагается привлечь инвестбанк Merrill Lynch, «ВЭБ Капитал», а также юридического консультанта Cleary Gottlieb и независимого оценщика «Росоценка». Предполагается, что TPG Capital в качестве «якорного инвестора» сформирует консорциум из 5-10 суверенных фондов и фондов прямых инвестиций для этой сделки. По ее результатам консорциум сможет вести одного представителя в наблюдательный совет банка.

Эксперты полагают, что на ВТБ будет протестирована новая модель приватизации, которая затем будет использована и на других госкомпаниях. В ближайшие три года правительство РФ рассчитывает реализовать ряд активов для пополнения бюджета. Как сообщалось ранее, на продажу будут выставлены 24,16% акций ОАО НК «Роснефть», 9,38% ОАО «Русгидро», 9,3% ОАО «Сбербанк России», 24,5% ОАО «Банк ВТБ», 49% ОАО «Россельхозбанк», 25% минус 1 акция ОАО «Совкомфлот», 3% ОАО АК «Транснефть», 4% ОАО «ФСК ЕЭС», 49% ОАО «Объединенная зерновая компания», ОАО «Росспиртпром» и ОАО «Росагролизинг». Позже предполагается реализовать пакеты акций ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК). В бюджетные проектировки уже внесены доходы от приватизации - это 298 млрд. рублей в 2011 году, 276 млрд. рублей - в 2012 году и 309 млрд. рублей - в 2013 году.

См. также «Американцы оценили ВТБ».

В тему: «Греф снова продает Сбербанк»,

«Россия «отрастит» долги»,

«Дефицит задержится в российском бюджете»,

«Кудрин объявил приватизацию».

←Назад
Поделиться: