Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
26.07.2010

Кудрин объявил приватизацию

Кудрин объявил приватизацию

27 июля будут рассмотрены предложения министерства финансов РФ о доходах, которые в ближайшие три года может получить бюджет от частичной приватизации 10 госкомпаний. Минфин оценивает возможные поступления в 886 млрд. рублей, но эксперты считают, что цена предлагаемых к продаже акций занижена вдвое.

27 июля 2010 года комиссия по бюджетным проектировкам под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина рассмотрит предложение министерства финансов РФ о доходах, которые в ближайшие три года может получить от частичной приватизации 10 крупнейших госкомпаний. В их число входят ОАО НК «Роснефть», ОАО АК «Транснефть», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), ОАО «Русгидро», ОАО «Совкомфлот», ОАО «ФСК ЕЭС», а также крупнейшие госбанки - ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ» и ОАО «Россельхозбанк». При этом государство планирует сохранить за собой контроль над этими компаниями.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», согласно прогнозу Минфина, общая сумма поступлений в бюджет за счет продажи части принадлежащих государству акций составит в 2011-2013 гг. 886,5 млрд. рублей (около $29 млрд.). По данным газеты «Ведомости», поступления, скорее всего, распределятся следующим образом: 298 млрд. рублей в 2011 году, 276,1 млрд. рублей в 2012 году и 309,4 млрд. рублей в 2013 году. Скорее всего, в первую очередь будут приватизироваться «Роснефть», «Транснефть» и Сбербанк.

Одновременно на заседании комиссии будут рассматриваться предложения о повышении налогов. Совокупно эти меры позволят получить бюджету дополнительно около 2 трлн. рублей, снизив дефицит бюджета РФ на 1,2-1,3% ВВП в год. По данным главы Минфина Алексея Кудрина (на фото), в 2011 году дефицит бюджета составит 4% ВВП, в 2012 года - 3%, в 2013 году - 2% ВВП (хотя негативный вариант предполагает дефицит в 2013 году на уровне 2,9%). В 2009 году власти уже заявляли о возможном уменьшении госпакета акций в некоторых крупнейших госкомпаниях, однако первые шаги в этом направлении были предприняты лишь в феврале 2010 года, когда президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству рассмотреть возможность расширения списка приватизации.

Эксперты называют цифры Минфина сильно завышенными - исходя из рыночных котировок акций этих компаний на фондовых рынках, общая стоимость приватизационного пакета может составит до 1,8 трлн. рублей. Аналитики считают, что в данном случае Минфин просто перестраховывается, опасаясь возможного ухудшения конъюнктуры и беря за основу своих расчетов наиболее консервативные оценки. Сами участники рынка говорят, что в ближайшие 3-4 года будет сохраняться высокий интерес инвесторов к развивающимся рынках, и к российскому в частности. Это, скорее всего, позволит продать государственные акции по более высокой, чем запланировано Минфином, цене.

←Назад
Поделиться: