Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
03.06.2010

«Солидарность» объединится с «Потенциалом»

«Солидарность» объединится с «Потенциалом»
P. $.
Олег Синицын,, <p>Президент банка &laquo;Солидарность&raquo;</p> Олег Синицын,
Президент банка «Солидарность»

- Нам удалось вернуть доверие вкладчиков «ПотенциалБанка», и буквально через месяц после начала санации банк возобновил все операции, включая кредитование. Даже в самый сложный период банк продолжал кредитовать реальный сектор экономики - в 2009 году один из кредитов был выдан ОАО «АвтоВАЗ». Для работы по финансовому оздоровлению была создана банковская группа «Солидарность», и очень важный момент - работа по объединительному процессу была начата параллельно с работами по оздоровлению банка.

3 июня 2010 года было официально объявлено, что жигулевский «ПотенциалБанк», санированный самарским банком «Солидарность», проведет рекапитализацию с помощью Агентства по страхованию вкладов, а затем будет присоединен к своему санатору. За счет этого санация «Потенциала» будет завершена досрочно, а объединенный банк усилит свои позиции на региональном рынке.

ООО «ПотенциалБанк» (г. Жигулевск) стало вторым после ЗАО КБ «Юнитбанк» (г. Самара) кредитным учреждением в Самарской области, серьезно пострадавшим осенью 2008 года из-за паники среди клиентов на фоне мирового экономического кризиса. С 16 октября 2008 года в связи с масштабным оттоком средств банк сначала ввел ограничение на досрочное снятие вкладов в размере 10 тысяч рублей в день, а затем - мораторий на выдачу вкладов физлицам до 10 ноября. Как заявил сегодня на пресс-конференции первый заместитель генерального директора Агентство по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников, в 2008 году «Потенциал» стал «самым пострадавшим» из самарских банков -  в течение полутора месяцев юридические и физические лица изъяли из него 2,4 млрд. рублей.

В результате уже в конце октября 2008 года Главное управление Центробанка РФ по Самарской области начала консультации с АСВ, своим московским руководством и областной администрацией о возможных мерах по спасению жигулевского банка. По словам Мирошникова, отказ от спасения «Потенциала» мог обернуться серьезными последствиями для банковской системы Самарской области. Отчасти с этим была связана и небывалая оперативность в принятии решения - на его подготовку ушло всего пять дней. И. о. начальника ГУ ЦБ Александр Ясенев отметил, что «в те памятные дни и Банку России, и АСВ приходилось работать буквально «с колес» - в крайне сжатые сроки мы провели оценку финансового положения банка, определились с банком-санатором и осуществили все необходимые юридические процедуры.

6 ноября 2008 года совет директоров Центробанка РФ принял положительное решение об участии в санации ООО «ПотенциалБанк» ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара). Его привлечение к санации жигулевского кредитного учреждения объяснялось тем, что на тот момент, по информации $, «Солидарность» была единственной региональной кредитной организацией, которая могла себе позволить санацию довольно крупного коллеги. 11 января 2009 года на сайте самарского банка www.solid.ru было размещено официальное сообщение о завершении сделки по приобретению100% долей уставного капитала «Потенциала». Как ранее сообщал $, на санацию «Потенциала» АСВ выделило «Солидарности» 2 млрд. рублей. Эту сумму финансирования в виде кредита сроком на 5 лет - до завершения санации - сегодня на пресс-конференции назвал и Валерий Мирошников.

Как сообщается в официальном пресс-релизе АСВ, в ходе уже реализованных в 2008-2010 гг. мер по финансовому оздоровлению банка обеспечено бесперебойное проведение расчетов по счетам корпоративных и частных клиентов, исполнение обязательств банка, существенно сокращены административно-хозяйственные расходы. Александр Ясенев добавил, что оперативные меры позволили «предотвратить локальный банковский кризис в Тольятти» (а ситуация в этом городе и так обострялась его зависимостью от ОАО «АвтоВАЗ», крайне тяжело перенесшего кризис из-за падения продаж).

3 июня 2010 года представители АСВ, ЦБ и банка «Солидарность» официально объявили о мерах, которые позволят существенно ускорить санацию «Потенциала». Как сообщает АСВ, в III квартале 2010 года предусмотрена рекапитализация банка путем уменьшения уставного капитала в связи с дополнительным формированием резервов на возможные потери по ссудам с последующим увеличением его уставного капитала внесением АСВ вклада денежными средствами на сумму до 1,29 млрд. рублей. Кроме того, АСВ за счет ранее предоставленных средств в течение II полугодия 2010 года приобретет часть проблемных активов банка на сумму до 0,5 млрд. рублей.

По словам Валерия Мирошникова, для ускорения процесса рекапитализации на АСВ будут возложены функции временной администрации. Однако Мирошников подчеркнул, что это - лишь техническая процедура, позволит значительно быстрее оформить все юридические документы по увеличению капитала «ПотенциалБанка». Полномочия нынешних органов управления кредитной организации в соответствии с законодательством на этот период будут временно приостановлены, а после увеличения уставного капитала восстановлены в полном объеме, деятельность же временной администрации - прекратится. В период работы временной администрации деятельность банка не изменится. Все клиенты и вкладчики смогут пользоваться его услугами, в том числе проводить расчеты, получать и вносить денежные средства и так далее. Ранее АСВ уже использовало этот прием при рекапитализации банка «Союз», и, по словам Мирошникова, ни одни вкладчик даже не заметил этих изменений.

После проведения рекапитализации «Потенциал» будет преобразован в открытое акционерное общество и до конца 2011 года присоединен к банку «Солидарность». Как уточнил Валерий Мирошников, в результате АСВ получит около 30% в капитале объединенного банка. Участники процесса говорят, что такой вариант дальнейшего развития событий будет выгоден и для АСВ, и для «Солидарности» и «Потенциала». Как пояснил Валерий Мирошников, «мы (АСВ - прим. ред.) заинтересованы в том, чтобы закончить с реструктуризацией... государство по большому счету нацелено на то, чтобы побыстрее завершить процесс санации и обеспечить возвратность предоставленных на оздоровление средств. Президент банка «Солидарность» Олег Синицын заявил, что банка прямое участие АСВ в уставном капитале также выгодно - банк «становится еще более устойчивой и надежной структурой», подкрепленной с государственным участием». Отвечая на вопросы журналистов, Синицын добавил, что появление среди акционеров «укрупненной» «Солидарности» докризисных владельцев «Потенциала» исключено, хотя в момент начала санации такой вариант рассматривался.

ИА «Саминвестор».

См. также:

«Титов «сгруппировался»;

«У банка «Потенциал» есть потенциал роста»;

«Титов завершил сделку»;

 «Потенциал» возвращается»;

«Солидарность» начала восстанавливать «Потенциал»;

«Потенциал» возобновляет работу»;

«Перемышлина покидает ПотенциалБанк»;

«АСВ подписало документы по ПотенциалБанку»;

«Потенциал» Титова»;

«Судьба «Потенциала»;

«НеПотенциал»;

«Турбанов придет в «Потенциал»;

«По «червонцу» в одни руки».

←Назад
Поделиться: