Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
30.04.2010

«Петровский» прощается с Самарой

«Петровский» прощается с Самарой
P. $.
Акционеры ОАО «Банк «Петровский»

Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» - 49,999999995%;

ОАО «Номос-Банк» - 24,9999999975%;

ООО «Финансовая корпорация «Открытие» - 24,9999999975%.

Источник: www.petrbank.ru.

В апреле совет директоров ОАО «Банк «Петровский» (ранее - Банк ВЕФК) принял решение ликвидировать пять региональных филиалов, в то числе в Самаре. Эксперты связывают это решение с готовящимся объединением этого кредитного учреждения с ЗАО КБ «Открытие», чье подразделение также присутствует в Самаре.

Филиал ВЕФК в Самаре принял первых клиентов в начале 2008 года. Его управляющим был назначен председатель правления ОАО «Волжский универсальный банк» (г. Самара) Руслан Вахитов. Однако осенью того же года петербургское кредитное учреждение столкнулось с серьезными финансовыми проблемами. 29 октября 2010 года Центробанк РФ принял решение предоставить права временной администрации по управлению ВЕФК госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Позже к санации этого банка были привлечены ОАО «Номос-банк» и Финансовая Корпорация «Открытие». В сентябре 2009 года ВЕФК сменил наименование на банк «Петровский». В апреле 2010 года стало известно о намерении Номос-банка отказаться от дальнейшего участия в бизнесе ВЕФК.

В апреле 2010 года совет директоров ОАО «Банк «Петровский» (г. Санкт-Петербург, бывшее ОАО «Банк Восточно-Европейской финансовой корпорации», ВЕФК) принял решение ликвидировать пять региональных филиалов, в то числе в Самаре. Также в список закрываемых попали подразделения в городах Воронеж, Нижний Новгород, Ростов и Смоленск. Филиалы в Архангельске, Калининграде, Кингисеппе, Мурманске, Великом Новгороде и Пскове будут реорганизованы в операционные офисы. Об этом говорится в сообщении «Петровского».

Скорее всего, реорганизация филиальной сети «Петровского» обусловлена готовящимся объединением «Петровского» с ЗАО КБ «Открытие» (ранее - ЗАО КБ «Русский банк развития», РБР). Это кредитное учреждение также было санировано осенью 2008 года - 6 ноября 100% акций банка было продано ФК «Открытие». После оздоровления кредитного учреждения его название было заменено на КБ «Открытие». И «Открытие», и Номос-банк располагают действующими филиалами в Самаре, а потому их заинтересованность в сохранении местного филиала «Петровского». Аналогичным образом действовали и другие банки в процессе объединения.

←Назад
Поделиться: