Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
23.04.2010

Греки запросили помощи

Греки запросили помощи

23 апреля Греция обратилась к Евросоюзу и Международному валютному фонду с просьбой о помощи. Рост дефицита бюджета и госдолга этой страны привел к тому, что греки столкнулись с реальной перспективой дефолта, а рост социальной напряженности не позволяет существенно сократить бюджетные расходы.

23 апреля 2010 года стало известно, что Греция обратилась к Евросоюзу (ЕС) и Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой запустить кредитный механизм ЕС-МВФ. Об этом официально заявил глава греческого правительства Георгиос Папандреу. Ранее МВФ и другие члены ЕС уже обещали этой стране поддержку в размере до 45 млрд. евро на ургеулирование проблем с государственным долгом и дефицитом бюджета. Днем ранее стало известно, что положение Греции даже хуже, чем представлялось ранее. 22 апреля были опубликованы данные о размере дефицита бюджета Греции. Реальный дефицит бюджета этой страны по итогам 2009 года составил 13,6% ВВП (ранее прогнозировалось 12,7%), хотя соглашение о единой валюте предписывает членам ЕС не выходить за пределы дефицита в 3%. При этом прошлый год Греция завершила с госдолгом в 300 млрд. евро, в то время как ВВП страны составил 240 млрд. евро. К настоящему времени объем госдолга Греции к настоящему времени уже почти достиг уровня в 130% ВВП. На фоне известий об увеличении дефицита бюджета Греции на рынках начались распродажи ее долговых бумаг, что в итоге сказалось и на фондовых индексах, и на курсе евро, который упал по отношению к доллару США до минимального за последний год уровня, а к российскому рублю - до уровня декабря 2008 года. Вероятно, к решению обратиться за помощью к МВФ и соседям по ЕС греческое правительство подтолкнула начавшаяся вчера забастовка. Население страны протестует против предложенных правительством мер по сокращению бюджетных расходов за счет уменьшения штатов государственных служб, урезания зарплат «уцелевших», а также снижения пенсий и социальных пособий.

Впрочем, аналитики отмечают, что даже обещанные Греции 45 млрд. евро едва ли стабилизируют положение Еврозоны, поскольку к настоящему времени «греческая болезнь» стала общей практически для всех европейских стран. Совокупный дефицит бюджетов 16 стран ЕС за 2009 год увеличился до 6,3% ВВП, в то время как в 2008 году совокупный дефицит этих стран составлял лишь 2% ВВП. Помимо Греции, наибольшую опасность представляет Португалия, у которой дефицит бюджета составляет уже 9,3%, в связи с чем агентство Fitch снизило суверенный рейтинг этой страны. Следующими «проблемными» членами Евросоюза, скорее всего, станут Италия и Испания. Группу проблемных стран - Греция, Италия, Португалия, Испания - в финансовых кругах иронично называют PIGS (англ. - свиньи). У остальных государств Еврозоны ситуация выглядит несколько лучше, однако рост госдолгов отмечается и у них. Уже в 2008 году, как сообщала газета «Экономические известия», долг всех 27 стран - членов Еврозоны составил 61,5% от совокупного ВВП. Осенью 2009 года Еврокомиссия прогнозировала рост госдолга в странах ЕС до 84% в 2010 году и до 88,2% - в 2011 году. Однако затем прогноз был ухудшен - совокупный государственный долг стран ЕС может достигнуть 100% совокупного ВВП к 2014 году. В зоне особого риска, помимо стран PIGS, находятся Ирландия, Латвия и Великобритания.

←Назад
Поделиться: