Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
21.04.2010

Банкиры ответят за деньги Пенсионного фонда

Банкиры ответят за деньги Пенсионного фонда

21 апреля стало известно о задержании двух топ-менеджеров банка «Кубань» по делу о хищении 1,25 млрд. рублей со счетов Пенсионного фонда РФ. Также в соучастии следствие подозревает сотрудников еще нескольких банков - Тверского коммерческого банка КБЦ, АКБ «Русско-Германский торговый банк» и других.

21 апреля 2010 года стало известно о задержании двух топ-менеджеров банка «Кубань» по делу о хищении 1,25 млрд. рублей со счетов Пенсионного фонда РФ (ПФР). Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на Следственный комитет при МВД РФ, «уже определен круг лиц и организаций, которые причастны к хищению денег, обыски проведены в офисах ряда столичных кредитных организаций, в том числе в помещениях московского филиала Тверского коммерческого банка КБЦ, АКБ «Русско-Германский торговый банк» и других. В причастности этих двух банков следствие уверено на 100%». Как уточнила позже радостанция «Говорит Москва», в отношении сотрудников банка «Кубань» Александра Бражникова и Светланы Горских избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Преступление было совершено в пятницу, 13 ноября 2009 года - тогда в отделение Центробанка РФ поступили два фальшивых платежных поручения от ПФР. Затем 1,25 млрд. рублей были отправлены на счет фирмы «Спецтехпром» в банке «Кубань» - якобы для «финансирования расходов на капитальные вложения и проектные работы по строительству объектов Пенсионного фонда». Из «Кубани» большая часть денег была переведена тем же днем в Дойче Банк, там деньги распылились по зарубежным счетам траншами по 100-200 млн. рублей. Позже ЦБ и ПФР заявили, что мошенничество удалось обнаружить уже в понедельник, 16 ноября, и деньги были возвращены. Впрочем, непосредственно после похищения сообщалось, что воспользоваться деньгами преступники не успели, так как ЦБ смог блокировать проведение платежей на счета в другие банки и за границу.

Вскоре после этого ЦБ признал, что хищение средств Пенсионного фонда России (ПФР) в размере 1,25 млрд. рублей произошло из-за грубых нарушений, которые были допущены двумя сотрудниками ЦБ. Для расследования этого дела была создана комиссия под руководством первого заместителя председателя ЦБ Георгия Лунтовского. Как выяснилось в дальнейшем, поддельные платежки сотрудница ЦБ приняла за пределами особо охраняемой территории, так что преступнику даже не потребовалось заходить в операционный зал. По неофициальной информации, преступники позвонили в отделение ЦБ куратору операций с ПФР, убедительно сымитировав звонок от ответственного сотрудника ПФР, и предупредили, что от фонда в этот день поступят бумажные платежные поручения, причем подвезти их должен новый курьер, а не тот, на кого уже оформлен пропуск в ЦБ. По результатам служебного расследования было уволено три работника первого операционного управления ЦБ (начальник отдела по работе с клиентами Гребнев, его заместитель Исаева и операционистка Лесная), еще нескольким «цэбэшникам» объявлены дисциплинарные взыскания. Любопытно, что согласно результатам расследования, подобные нарушения внутренних регламентов совершались неоднократно, что сами сотрудники ЦБ объясняют «техническими неувязками». В ПФР сообщников преступников не нашлось, хотя ранее сотрудники ЦБ в неофициальном порядке говорили, что организаторов мошенничества следует искать именно так. Поскольку ЦБ удалось деньги вернуть, то пострадавших нет и уволенные сотрудники привлекаться к уголовной ответственности не будут.

См. также

«ЦБ нашел крайних»,

«ЦБ «прозвонил» деньги Пенсионного фонда»,

«Нарушили на миллиард»,

«Игнатьев ищет виновных»,

«Мошенники пытались поживиться за счет пенсионеров».

←Назад
Поделиться: