Новости Все новости | Самара | Поволжье | Россия | Мир | Новости компаний
20.04.2010

Игнатьев готов продолжить снижение

Игнатьев готов продолжить снижение
P. $.
Как Центробанк изменял ставки

Решение от 26 марта стало вторым в этом году снижением ставки рефинансирования. С 24 февраля ставка была снижена также на 0,25% - до 8,5%. В 2009 году ЦБ снижал ставку рефинансирования очень активно - за восемь месяцев ставка была снижена на 4% (с 13% по состоянию на 23 апреля 2009 года до 8,75% по состоянию на 28 декабря). В 2008 году Центробанк в основном повышал ставки - с 10% на начало 2008 года до 13% к концу года.

На следующей неделе совет директоров Центробанка РФ может вновь рассмотреть вопрос о снижении ставки рефинансирования. Эксперты полагают, что таким образом ЦБ пытается подтолкнуть банки к снижению ставок по кредитам, но участники рынка считают, что существенного снижения ставок не ожидают.

На следующей неделе совет директоров возглавляемого Сергеем Игнатьевым (на фото) Центробанка РФ может вновь рассмотреть вопрос о снижении ставки рефинансирования. Об этом заявил первый заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян. В последний раз ЦБ снижал ставку рефинансирования три недели назад - 26 марта совет директоров регулятора принял решение, в соответствие с которым с 29 марта 2010 года ставка была снижена на 0,25% - с 8,5% до 8,25% годовых. Представители регулятора такое решение обосновывали низким уровнем инфляции - по данным самого ЦБ, на 22 марта годовая инфляция составила 6,9% (в феврале 2010 года - 7,2%). К середине апреля она снизилась до 6,3%. Эксперты считают, что таким образом ЦБ пытается подтолкнуть банки к снижению ставок по кредитам, о чем сообщал и сам регулятор: «снижение процентных ставок по операциям Банка России направлено на уменьшение стоимости заимствований, повышение доступности кредитных ресурсов для субъектов экономики и создание условий для полноценного восстановления внутреннего спроса». Однако участники банковского рынка уверены, что существенного снижения ставок все равно не произойдет. Любопытно, что на прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что ЦБ в 2010 году может прекратить снижать ставку рефинансирования. Однако ряд аналитиков с чиновником не согласились. Так, эксперты ИК «Тройка Диалог» заявляли, что ЦБ и дальше будет проводить курс на смягчение денежно-кредитной политики в надежде на активизацию экономического роста в стране, а специалисты Bank of America - Merrill Lynch и вовсе ожидают снижения ставки рефинансирования до 6,5% на фоне падения темпов инфляции до уровня в 6,5-7,5%. Впрочем, сам Игнатьев сегодня заявил, что не исключает обратного процесса - повышения ставки рефинансирования - к концу этого года.

←Назад
Поделиться: