Рынок драгметаллов
06.04.2018

Палладий достиг восьмимесячного минимума

Палладий достиг восьмимесячного минимума

5 апреля цены на драгметаллы продолжили падение. Давление на котировки оказывало укрепление американского доллара, а падению защитных активов способствовало еще и снижение опасений по поводу американо-китайской торговой войны, хотя металлам, используемым в промышленных целях, это не помогло.

В четверг, 5 апреля 2018 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-йоркской товарной биржи NYMEX) закрылись преимущественно в минусе третий торговый день подряд. Давление на котировки оказывало укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги), а падению спроса на защитные активы способствовало еще и снижение опасений по поводу американо-китайской торговой войны после переговоров между Вашингтоном и Пекином по экономическим вопросам.

Вчера состоялась встреча посла Китая в США Цуй Тянькая и и.о. госсекретаря Джона Салливана, а главный экономический советник президента США Ларри Кадлоу заявил, что Вашингтон не намерен начинать торговую войну с Китаем. Напомним, в конце марта президент США Дональд Трамп подписал меморандум «О борьбе с экономической агрессией Китая», который предполагал введение повышенных таможенных пошлин на ряд товаров из этой страны, а Пекин в качестве «зеркального ответа» принял решение повысить пошлины на товары, импортируемые из США.

В результате июньские фьючерсы на золото (на них в настоящее время приходится наибольшее количество сделок) упали на $11,70 - до $1328,50 за унцию (-0,87%). В течение дня котировки этого драгметалла колебались в диапазоне от $1326,00 до $1338,70 за унцию, а последняя сделка была заключена по цене $1329,90. Июньские фьючерсы на палладий упали на $17,80 до $900,10 за унцию (-1,94%), достигнув самого низкого уровня с середины августа прошлого года, а июльские фьючерсы на платину подешевели на $2,80 до $915,30 за унцию (-0,30%, минимум с 19 декабря 2017 года). В то же время майские фьючерсы на серебро выросли на $0,101 - до $16,355 за унцию (+0,62%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «По итогам торгов платина и палладий упали ниже $920 за унцию»,

«Котировки драгметаллов вновь начали падать»,

«Золото и серебро резко выросли»,

«Палладий упал на 2%».

См. также: «В марте платина упала на 5,6%, палладий - на 9%».

См. также: «Палладий по итогам 2017 года взлетел на 55%».

←Назад
Поделиться: