Рынок драгметаллов
30.08.2012

Данные по ВВП подорвали котировки драгметаллов

В среду, 29 августа 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь закрылись в минусе. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $6,70 - до $1663,00 за унцию (-0,4%), сентябрьские фьючерсы на серебро - на $0,038 до $30,837 (-0,12%), октябрьские фьючерсы на платину - на $0,10 до $1520,30 (-0,01%), декабрьские фьючерсы на палладий - на $4,45 до $636,50 (-0,69%).

Давление на котировки драгметаллов вчера оказывали благоприятные данные по ВВП США, который вырос на 1,7% во II квартале, и умеренно-позитивный сведения из «Бежевой книги» Федеральной резервной системой (ФРС) США, оказавшей повышение экономической активности в 9 из 12 округов. Учитывая продолжающийся рост американской экономики, вероятность запуска новых стимулирующих мер со стороны ФРС снижается. Между тем, ожидания притока ликвидности в рамках третьей программы количественного смягчения (QE3) или других аналогичных мер, в немалой степени способствовали росту котировок золота в последние недели.

Давление на котировки оказывало также возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2530. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду повысился до 81,55.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы дешевеют после выхода благоприятных данных по ВВП США»,

«Драгметаллы продолжают снижаться»,

«Драгметаллы начали падать»,

«Драгметаллы закрылись разнонаправленно»,

«Золото продолжает дорожать»,

«Драгметаллы закрылись разнонаправленно».

←Назад
Поделиться: