Рынок драгметаллов
26.04.2012

Драгметаллы «дружно» снизились

В среду, 25 апреля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) снизились. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $1,50 - до $1642,30 за унцию (-0,09%), июльские фьючерсы на платину - на $0,80 до $1547,30 (-0,05%), майские фьючерсы на серебро - на $0,390 до $30,356 (-1,27%), июньские фьючерсы на палладий - на $10,70 до $655,10 (-1,63%).

Снижении цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, способствовала выходившая накануне негативная макроэкономическая статистика. Национальная статистическая служба Великобритании вчера сообщила, что ВВП страны в I квартале 2012 года, согласно предварительным данным, снизился на 0,2% по сравнению с IV кварталом 2011 года и не изменился в годовом выражении (прогноз: +0,1% и +0,3% соответственно). Снижение ВВП Великобритании фиксируется второй квартал подряд, что является признаком технической рецессии. В IV квартале прошлого года ВВП страны сократился на 0,3% по сравнению с III кварталом, однако подрос на 0,5% в годовом выражении. В Италии в феврале объем производственных заказов упал на 2,5% по сравнению с январем и на 13,2% в годовом выражении. В США заказы на товары длительного пользования в марте упали на 4,2% по сравнению с февралем, в то время как аналитики ожидали снижения лишь на 1,7%. Месяцем ранее наблюдался рост на 2,4%. При этом заказы на товары длительного пользования без учета транспортного оборудования снизились на 1,1% (прогноз: +0,5%), а заказы без учета воздушных судов - на 0,8% (прогноз: +0,9%).

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США на своем вчерашнем заседании хотя и утвердил продолжение «гибкой монетарной политики», однако о запуске третьей программы количественного смягчения (QE3) речи пока не идет. Американский регулятор намерен продолжить реализацию программы «Операция «Твист» по выкупу долгосрочных долговых бумаг, а также удерживать базовую процентную ставку на уровне 0-0,25% до конца 2014 года и продолжить реинвестирование средств от погашаемых облигаций в новые ипотечные и казначейские облигации. При этом ФРС отметила умеренный рост национальной экономики, сокращение безработицы, умеренный уровень инфляции, несмотря на рост цен на нефть, и признаки оживления на рынке недвижимости, и улучшила свои прогнозы по темпам роста ВВП и сокращению безработицы в 2012-2014 гг. Тем не менее, ожидаемый приток ликвидности, часть которой попала бы на сырьевые рынки, пока откладывается на неопределенное время.

Однако дальнейший спад цен на драгметаллы сдерживало возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3215. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду упал до 79,01.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Золото и серебро дешевеют»,

«Золото вновь начало дешеветь»,

«Золото и серебро выросли, платина и палладий подешевели»,

«Золото растет благодаря ослаблению доллара»,

«Драгметаллы возобновили рост»,

«Драгметаллы не выдержали новостей из Еврозоны».

←Назад
Поделиться: