Рынок драгметаллов
17.04.2012

Золото продолжает дешеветь

В понедельник, 16 апреля 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) снижались второй торговый день подряд. Июньские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $10,50 - до $1649,70 за унцию (-0,63%), майские фьючерсы на серебро - на $0,017 до $31,373 (-0,05%), июльские фьючерсы на платину - на $12,10 до $1575,80 (-0,76%). Только июньские фьючерсы на палладий вчера закрылись в плюсе, подорожав на $3,50 до $650,70 (+0,54%).

Давление на котировки драгметаллов в понедельник оказывали опасения по поводу возможного дефицита ликвидности на роста доходностей по облигациям Испании, Италии и Португалии и признаки рецессии в большинстве национальных экономик Еврозоны. Тем не менее, руководство Европейского Центробанка (ЕЦБ) в конце прошлой недели дало понять, что пока не планирует возобновлять скупку облигаций проблемных стран или проводить новые «долгосрочные операции рефинансирования» (LTRO). Снижению золота способствует также забастовка ювелиров в Индии, протестующих против повышения таможенных пошлин на этот металл.

Падение цен на драгметаллы, используемые в промышленных целях, сдерживалось макроэкономической статистикой из США. Розничные продажи в США в марте выросли на 0,8%, в то время как аналитики ожидали повышения всего на 0,3%, розничные продажи без учета автомобилей - также на 0,8% при прогнозировавшемся повышении на 0,6%. Товарно-материальные запасы американских компаний в феврале в полном соответствии с прогнозом выросли на 0,6%. Однако индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности округа Федерального резервного банка Нью-Йорка неожиданно упал с 20,21 пункта в марте до 6,56 пункта в апреле (прогноз: 18 пунктов).

Поддержку драгметаллам оказывало также возобновившееся на этом фоне вчера во второй половине дня ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $ 1,3139. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник упал до 79,56.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы пытаются отыграть потери»,

«Драгметаллы продолжают снижаться»,

«Крепкий доллар и испанские проблемы привели к падению драгметаллов»,

«Драгметаллы устремились вверх»,

«Драгметаллы вновь начали снижаться»,

«Золото и платина выросли, серебро и палладий подешевели».

←Назад
Поделиться: