Рынок драгметаллов
28.03.2012

Золото вновь начало снижаться

Во вторник, 27 марта 2012 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) преимущественно снижались. Апрельские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $0,70 - до $1684,90 за унцию (-0,04%), майские фьючерсы на серебро - на $0,134 до $32,616 (-0,41%), июньские фьючерсы на палладий - на $5,75 до $663,00 (-0,86%). Только апрельские фьючерсы на платину вчера продолжили расти, прибавив еще $10,80 до $1657,50 (+0,66%).

Снижению цен на драгметаллы способствовали коррекционные настроения после роста накануне, вызванного намеками председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке на продолжение мягкую монетарную политику для поддержания экономического роста и снижения безработицы в США. Однако давление на котировки оказывало возобновившееся доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3329. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник повысился до 79,05.

Кроме того, драгметаллы, используемые в промышленных целях, оказались под давлением неблагоприятной макроэкономической статистики. В январе индекс цен на жилье CaseShiller в США упал в полном соответствии с прогнозами на 3,8% в годовом выражении. Индекс доверия потребителей по расчету компании Conference Board снизился с 70,8 пункта в феврале до 70,2 пункта в марте. Кроме того, Федеральный резервный банк Ричмонда вчера сообщил, что составной индекс деловой активности в его округе упал с 20 пунктов в феврале до 7 пунктов в марте, а индекс поставок в обрабатывающей промышленности - с 25 пунктов до 2 пунктов.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Выступления Бернанке и ослабления доллара поддержало драгметаллы»,

«Драгметаллы выросли на слабом долларе»,

«Драгметаллы не выдержали угрозы рецессии в Еврозоне»,

«Золото вновь стоит дороже платины»,

«Цены на драгметаллы возобновили падение»,

«Драгметаллы возобновили снижение».

←Назад
Поделиться: