Рынок драгметаллов
22.12.2011

Золото опять подешевело

В среду, 21 декабря 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) возобновили снижение после роста накануне. Февральские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подешевели на $4,00 - до $1613,60 за унцию (-0,25%), мартовские фьючерсы на серебро - на $0,287 до $29,249 (-0,97%), январские фьючерсы на платину - на $1,20 до $1431,70 (-0,08%). Только мартовские фьючерсы на палладий закончили день в плюсе, повысившись на $5,50 до $634,10 (+0,87%).

Большую часть дня цены на драгметаллы продолжали начавшийся во вторник рост после успешного аукциона по размещению испанских векселей, снижения доходности по десятилетним облигациям Италии и Испании и ослабления доллара США. Однако во второй половине дня котировки начали снижаться после проведения первого аукциона Европейского центробанка (ЕЦБ) по предоставлению банкам Евросоюза трехлетних обеспеченных кредитов. Судя по данным регулятора, 523 банка привлекли 489,19 млрд. евро, в то время как большинство финансистов ожидали, что спрос не превысит 300 млрд. евро. Несмотря на то что операции ЕЦБ обещают приток ликвидности на сырьевые рынки, высокий спрос на кредиты регулятора лишь подчеркнул остроту проблем в европейской банковской системе.

Котировки драгметаллов, используемых в промышленных целях, оказались под давлением негативной макроэкономической статистики. В Японии объем экспорта в ноябре упал на 4,5% в годовом выражении, в то время как импорт подскочил на 11,4% (прогноз: -4% и +8,7% соответственно). В Италии ВВП в III квартале 2011 года, согласно окончательным данным, снизился на 0,2% по сравнению со II кварталом, а в годовом выражении вырос всего на 0,2% (прогноз: -0,1% и +0,5% соответственно). Индекс потребительского доверия в Еврозоне снизился с -20,4 пункта в ноябре до -21,2 пункта в декабре, в Великобритании аналогичный показатель откатился с -31 пункта до -33 пунктов. В ноябре в США продажи на вторичном рынке жилья составили всего 4,42 млн. домов в годовом выражении, в то время как аналитики ожидали роста до 5,05 млн. домов. При этом очень существенно были пересмотрены данные за октябрь - как показали уточненные данные, продажи составили всего 4,25 млн. домов вместо 4,97 млн. домов.

Давление на цены оказывало также возобновившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру среды пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3049. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в среду повысился до 79,98.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы снижаются в отсутствие новых драйверов для роста»,

«Европейский позитив и слабый доллар толкают драгметаллы вверх»,

«Драгметаллы возобновили снижение»,

«Золото и палладий возобновили рост»,

«Драгметаллы начали дешеветь»,

«Драгметаллы пошли в рост».

←Назад
Поделиться: