Рынок драгметаллов
21.09.2011

Драгметаллы возобновили рост в ожидании стимулов от ФРС

Во вторник, 20 сентября 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) возобновили рост после обвала накануне. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $30,20 - до $1809,10 за унцию, декабрьские фьючерсы на серебро подорожали до $40,137 (+$0,974), октябрьские фьючерсы на платину - до $1781,90 (+$9,90), декабрьские фьючерсы на палладий - до $717,75 (+$5,65).

Росту цен на драгметаллы, особенно золото, способствовали в первую очередь ожидания решения Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США, которые будут оглашены сегодня. По мнению большинства инвесторов, сегодня ФРС может принять решение о запуске третьей программы количественного смягчения (QE3). Однако давление на золото и серебро, использующиеся в качестве активов-убежищ, оказывали позитивные новости из Европы: власти Греции заявили о «продуктивности» переговоров с представителями Международного валютного фонда (МВФ) и Евросоюза по поводу сокращения дефицита бюджета страны, что позволит ей в ближайшее время получить следующий транш финансовой помощи. В противном случае страна уже в октябре будет вынуждена объявить дефолт по своим обязательствам.

Давление на цены оказывало также продолжившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,3672. Однако Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник снизился до 77,03.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: