Рынок драгметаллов
31.08.2011

Протоколы ФРС подтолкнули цены на драгметаллы

Во вторник, 30 августа 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) стремительно росли после снижения в понедельник. Декабрьские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) подскочили на $38,20 - до $1829,80 за унцию. Декабрьские фьючерсы на серебро выросли до $41,464 (+$0,863), октябрьские фьючерсы на платину - до $1853,10 (+$28,10), декабрьские фьючерсы на палладий - до $779,30 (+$23,55).

Скачку цен на драгметаллы способствовали инвесторов на запуск Федеральной резервной системой (ФРС) США третьей программы количественного смягчения (QE3). Ранее глава регулятора Бен Бернанке заявил, что этот вопрос будет рассматриваться на следующем заседании Комитета по открытым рынкам ФРС 20-21 сентября. При этом публикациям протоколов предыдущего заседания показала, что многие руководители регулятора склоняются к необходимости QE3. Дополнительным фактором в пользу нового денежного стимулирования стала негативная макроэкономическая статистика из США. Индекс цен на жилье CaseShiller (показывает динамику цен на жилую недвижимость в 20 крупнейших городах США) в июне снизился на 4,5% по сравнению с июнем прошлого года, однако оказался все же немного выше прогнозов, предполагавших падение на 4,6%. Индекс доверия потребителей в США в августе рухнул с 59,5 пункта до 44,5 пункта, хотя аналитики предсказывали снижение лишь до 52 пунктов.

Впрочем, негативные данные накануне публиковались во всех частях света. Власти Японии сообщили о росте безработицы в июле до 4,7% трудоспособного населения, в то время как аналитики ожидали, что этот показатель останется на уровне июня - 4,6%. Розничные продажи в Японии выросли в июле лишь на 0,7% в годовом выражении (прогноз: +1%). В Австралии число выданных разрешений на строительство выросло только на 1% (прогноз: +2%). В Еврозоне индекс настроений потребителей упал с -11,2 пункта в июле до -16,5 пункта в августе, хотя и оказался в итоге немного выше прогнозов, предполагавших его снижения до -17 пунктов. Индекс настроений в экономике снизился со 103,2 пункта до 98,3 пункта (прогноз: 100,5 пункта), индекс настроений в промышленности упал с 1,1 пункта до -2,9 пункта (прогноз: -2 пункта), а индекс настроений в сфере услуг откатился с 7,9 пункта до 3,7 пункта (прогноз: 6 пунктов).

Кроме того, давление на цены оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4463. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) вырос до 73,98. Однако надежды на QE3 продолжали перевешивать все прочие факторы.

ИА «Саминвестор».

В тему: «Драгметаллы "дружно" подешевели»,

«Золотое обрушение»,

«На рынке драгметаллов началось "похмелье"».

←Назад
Поделиться: