Рынок драгметаллов
26.07.2011

Золото поставило новый рекорд на ожиданиях дефолта США

В понедельник, 25 июля 2011 года, драгоценные металлы на COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) вновь продемонстрировали разнонаправленную динамику. Августовские фьючерсы на золото (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) выросли на $10,70 до нового рекордного уровня - $1612,20 за унцию. Сентябрьские фьючерсы на серебро подорожали до $40,361 (+$0,239), сентябрьские фьючерсы на палладий - до $809,00 (+$2,60), в то время как октябрьские фьючерсы на платину подешевели до $1794,00 (-$4,40).

Как и на остальных сырьевых рынках, ситуацию на рынке драгметаллов определяли растущие опасения по поводу возможного дефолта в США. Переговоры между республиканским большинством Конгресса и администрацией президента-демократа Барака Обамы на выходных закончились неудачно, и до сих пор американским политикам не удалось достигнуть компромисса по поводу сокращения дефицита бюджета и повышения лимита госдолга страны. Естественным следствием этого стал повышенный спрос на золото в качестве актива-убежища.

Росту цен на драгметаллы способствовало и продолжившееся на этом фоне ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,4379. Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) упал до 74,06. Однако на драгметаллы, используемые в промышленных целях, оказывали влияние опасения по поводу возможного снижения рейтинга США, которое, скорее всего, приведет к спаду в американской экономике и снижению спроса на металлы.

ИА «Саминвестор».

←Назад
Поделиться: