Рынки и компании
04.08.2010

Центробанки готовят новый кризис

Центробанки готовят новый кризис

В начале августа известные западные финансисты заявили, что политика низких ставок, проводимая центробанками большинства стран мира, приводит к надуванию новых «пузырей» на мировых рынках. Аналитики уверены, что в дальнейшей это спровоцирует новый виток глобального экономического кризиса.

В начале августа 2010 года сразу несколько известных западных финансистов заявили, что политика низких ставок может иметь катастрофические последствия для экономики. В настоящее время к этой политике прибегают центробанки большинства стран мира. К примеру, к началу августа 2010 года базовая ставка ФРС США составляла 0,25% годовых, Банка Англии - 0,5%, Европейского Центробанка (ЕЦБ) - 1%. В России ставка рефинансирования Центробанка также находится на небывало низком уровне - 7,75% (к началу 2009 года она составляла 13%, а к началу 2010 года - 8,75%). Столь низкие ставки центробанки разных стран используют для поддержки экономики - приток дешевых денег в финансовую систему должен теоретически способствовать росту кредитования и экономической активности как крупных компаний, так и предприятий малого бизнеса, а также росту платежеспособного спроса на товары и услуги.

Однако пока регуляторы политикой низких учетных ставок добились прямо противоположного эффекта. Средства, которые банки разных стран мира привлекают у своих центробанков, а также удешевление заемных средств частных инвесторов, приводят к росту необоснованных вложений. С одной стороны, это грозит мировым финансовым рынкам надуванием очередного «пузыря» (как это было с акциями высокотехнологических компаний в 2000-2002 гг., американской ипотекой в 2003-2007 гг., ценами на нефть в 2007-2008 гг. и так далее). В этом случае новый виток мирового экономического кризиса из возможной опасности превращается в почти обязательное и уже недалекое будущее. А это может повлечь за собой в том числе и существенное повышение учетных ставок, что лишь усугубит проблемы мировой экономики.

В случае повышения учетной ставки, как сообщает газета «RBCdaily», рентабельность значительной части активов может упасть до отрицательных величин, тем более что многие инвестиции делались в основном благодаря наличию дешевого финансирования, а не перспектив стабильного дохода. При этом эксперты полагают, что ЕЦБ необходимо поднять учетную ставку до 2-5% годовых не позже 2011 года. С другой стороны, состояние экономики как США, так и стран Еврозоны, пока оставляет желать лучшего, несмотря на поддержание низких ставок уже в течение нескольких лет. Сохраняющиеся негативные тенденции делают бизнес развитых стран более уязвимым для новой волны кризиса.

←Назад
Поделиться: