Валютный рынок
11.01.2018

Южная Корея запретит торговлю криптовалютами

Южная Корея запретит торговлю криптовалютами

11 января министр юстиции Южной Кореи Пак Сан Ки заявил о разработке законопроекта, запрещающего торговлю криптовалютами на специализированных биржах страны. Необходимость этого закона глава южнокорейского минюста объяснил использование криптовалют в незаконных операциях из-за анонимности платежей.

Сегодня, 11 января 2018 года, министр юстиции Южной Кореи Пак Сан Ки заявил, что его ведомство готовит проект закона о запрете торговли криптовалютами на специализированных биржах, расположенных на территории страны. По его словам, «есть большие опасения в отношении виртуальных валют», в связи с чем для разработки этого законопроекта будет создана специальная группа в правительстве, сообщает агентство Reuters. Ранее южнокорейское правительство уже заявляло о намерении ввести запрет на проведение анонимных платежей с использованием криптовалют, чтобы предотвратить их использование в противозаконных целях. Эти новости спровоцировали падение почти всех криптовалют, а наиболее популярная из них - биткоин - с утра потеряла почти 8%, опустившись до $13330. При этом в ходе торгов она падала ниже $12600.

Ранее эксперты информационного агентства «Саминвестор» уже говорили, что анонимность проведения платежей с помощью криптовалют идеально подходит для различных незаконных операций, чем, скорее всего, и объясняется первоначальный высокий спрос на них, в первую очередь на биткоин, и полагали, что уже в ближайшем будущем эта сфера деятельности либо будет поставлена под валютный контроль, либо запрещена. Отметим, что в начале ноября прошлого года заместитель министра финансов США Сигал Манделкер заявлял о необходимости регулирования рынка криптовалют, чтобы минимизировать их использование в незаконной деятельности. При этом он отмечал, что контроль необходим в масштабах всего мира, так как в рамках одной страны он будет неэффективен. В начале декабря сообщалось, что Центробанк РФ запретил Московской бирже торговать биткоинами, а Министерство финансов может ввести запрет на оплату товаров и услуг на территории России криптовалютами.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Минфин запретит рассчитываться биткоинами за товары»,

«ЦБ запретил Московской бирже торговать биткоинами»,

«США озаботились криптовалютами»,

«ЦБ работает над блокировкой сайтов с криптовалютой»,

«В России могут ограничить покупку криптовалюты физлицами».

См. также: «Прекрасное далеко, не будь к "битку" жестоко».

←Назад
Поделиться: