Ваши инве$тиции
22.01.2018

Члены «пакта ОПЕК+» не будут торопиться

Члены «пакта ОПЕК+» не будут торопиться

В конце прошлой недели участники соглашения «ОПЕК+» о сокращении нефтедобычи после заседания мониторингового комитета заявили, что намерены выполнять его условия до конца 2018 года из-за недостаточно быстрой ребалансировки рынка. При этом некоторые члены пакта не исключили возможность его пролонгации на 2019 год.

21 января 2018 года в столице Омана Маскате состоялось заседание мониторингового комитета членов соглашения о сокращении нефтедобычи, которое было подписано в конце 2016 года Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группой не входящих в картель государств. На нем было принято решение не вносить изменения в выполнение этого договора, действие которого в конце ноября прошлого года было продлено до конца 2018 года. Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, нефтяной рынок еще не достиг баланса спроса и предложения, в связи с чем и было принято решение продолжать выполнять условия соглашения до конца текущего года. При этом Новак отметил, что цены на нефть - не единственный фактор, которые будут учитывать участники «ОПЕК+», определяя длительность действия соглашения. «Должно произойти полное восстановление рынка», - цитирует Новака ТАСС.

Министр нефти Омана Мухаммед ар-Румхи также подчеркнул, что мониторинговый комитет пока не обсуждал вопрос о выходе из сделки, несмотря на рост цен на нефть, поскольку достижение целевых показателей (снижения запасов нефти в развитых странах до среднего за последние пять лет уровня) в I полугодии текущего года маловероятно. При этом он отметил, что в ноябре при необходимости может быть рассмотрен вопрос о продлении сделки на 2019 год, сообщает агентство Bloomberg. Между тем, Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих по итогам заседания заявили, что излишки запасов нефти в развитых странах сократились за время действия соглашения более чем в два раза, сообщает агентство Reuters. Также представители всех участников этого договора отметили высокий уровень выполнения своих обязательств (в декабре прошлого года, согласно последнему отчету ОПЕК, он составил 129%, а в целом по итогам 2017 года - 107%). Однако это отчасти объясняется падение добычи в Венесуэле из-за экономического кризиса.

Напомним, соглашение о сокращении нефтедобычи было подписано членами ОПЕК 30 ноября 2016 года. 10 декабря 2016 года его поддержали еще 10 нефтедобывающих государств, не входящих в картель. В соответствии с пактом «ОПЕК+» в I полугодии 2017 года его участники должны были суммарно сократить нефтедобычу на 1,758 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. За счет этих мер участники пакта «ОПЕК+» рассчитывали добиться сокращения мировых запасов нефти и роста цен. В мае 2017 года было принято решение о пролонгации соглашения в прежнем виде до конца I квартала 2018 года, а 30 ноября 2017 года договор был продлен до конца 2018 года. Отметим, что за период 30 ноября 2016 года - 12 января нефтедобыча в США выросла на 1,053 млн. баррелей в сутки (+12,11%), а Ливия, которая до ноября прошлого года не была обязана ограничивать свою добычу, нарастила ее по сравнению со среднем уровнем 2016 года примерно на 0,560 млн. баррелей в сутки.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Пакт "ОПЕК+" продлен до конца 2018 года».

«Саудовская Аравия поддержала продление пакта "ОПЕК+"».

«"ОПЕК+" придется продлить пакт еще раз»,

«Участники "ОПЕК+" продлили соглашение о сокращении нефтедобычи»,

«"Заморозки" ОПЕК растянутся на полтора года»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

См. также: «Нефть вновь начала снижаться».

См. также: «С начала 2018 года нефть WTI выросла на 6,4%».

См. также: «Нефть Brent в 2017 году выросла на $10 за баррель».

См. также: «В Канаде быстро растет количество активных буровых».

См. также: «Нефтекомпании США закончили с новогодними каникулами».

См. также: «В 2017 году нефтедобыча в США выросла до 9,3 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Через два года нефтедобыча в США превысит 11 млн. баррелей в сутки».

См. также: «МЭА предсказало США превращение в нетто-экспортера нефти».

См. также: «Рост экспорта "размыл" запасы нефти в США».

См. также: «Минэнерго США повысило прогнозы по ценам на нефть».

←Назад
Поделиться: