Ваши инве$тиции
20.11.2017

Цены на нефть выросли на 2,1-2,6%

Цены на нефть выросли на 2,1-2,6%

17 ноября цены на нефть вновь начали расти, прибавив за день 2,1-2,6%. Росту котировок способствовало усиление надежд на продление соглашения «ОПЕК+» о заморозке нефтедобычи после выступления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, а также нулевая динамика количества активных нефтяных буровых в США.

В пятницу, 17 ноября 2017 года, цены на нефть закрылись в плюсе после снижения в течение трех торговых дней подряд. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $1,41 - до $56,55 за баррель (+2,56%), январские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,36 до $56,71 за баррель (+2,46%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $55,18 до $56,68 за баррель, январские - от $55,39 до $56,82, а последние сделки были заключены по цене $56,68 и $56,80 соответственно.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) выросли на $1,36 - до $62,72 за баррель (+2,22%), февральские фьючерсы - на $1,26 до $62,55 за баррель (+2,06%). В течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $61,08 до $62,92 за баррель, февральские - от $61,00 до $62,73 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $62,72 и $62,45 соответственно. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов не изменился, оставшись на уровне $6,01 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Росту цен на нефть способствовали надежды на продление соглашения о сокращении нефтедобычи, которое было подписано членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группой не входящих в картель государств в конце прошлого года, усилившиеся после выступления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха. В пятницу он заявил, что о пролонгации пакта «ОПЕК+» может быть объявлено после встречи участников соглашения, которая состоится в Вене 30 ноября. Аль-Фалих отметил, что участники пакта «ОПЕК+» не смогут добиться требующегося для роста цен на нефть сокращения мировых запасов «черного золота» к марту 2018 года, в то время как рынкам необходима ясность в том, «что мы собираемся делать дальше».

Напомним, в конце 2016 года ОПЕК и ряд не входящих в картель нефтедобывающих государств, включая Россию, заключили соглашение о сокращении нефтедобычи ради ребалансировки рынка и сокращения мировых запасов «черного золота». В соответствии с ним предполагалось, что участники пакта «ОПЕК+» в I полугодии 2017 года сократят свою нефтедобычу в общей сумме на 1,758 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки. В мае было принято решение продлить соглашение в прежнем виде до конца марта 2018 года, а в настоящее время обсуждается вопрос о пролонгации до конца 2018 года. Ранее ряд представителей ОПЕК заявляли о готовности продлить соглашения, что наравне с геополитической напряженностью на Ближнем Востоке способствовало росту цен на нефть.

Также поддержку котировкам оказывали опубликованные в конце прошлой недели данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes. По ее информации, за неделю 11-17 ноября количество работающих буровых установок по добыче нефти в США не изменилось, составив 738 штук (0,0%), а в Канаде увеличилось на 1 штуку до 109 штук (+0,9%). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество работающих буровых по добыче нефти в США к 17 ноября выросло на 267 штук (+56,7%), а в Канаде - на 9 (+9%). При этом сопоставлении с многолетним максимумом, достигнутым в сентябре 2014 года, количество действующих нефтяных буровых в США к 17 ноября 2017 года упало на 985 штук (-57,2%). Позитивом стали и новости об аварии на нефтепроводе Keystone, по которому поставляется нефть из Канады в США.

На этом фоне инвесторы проигнорировали многочисленные негативные новости, выходившие ранее. На прошлой неделе стало известно, что Международное энергетическое агентство (МЭА) повысило прогноз по динамике нефтедобычи в США, а также ухудшило прогнозы по темпам роста глобального спроса на нефть и динамике цен на нефть. Негативными оказались и данные Управления энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики по запасам нефти и нефтепродуктов в США, а также по объемам нефтедобычи, которая второй раз за две недели обновила исторический рекорд за все время публикации еженедельных отчетов Минэнерго.

Сегодня утром цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику. К 7.00 мск наиболее торгуемые январские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на $0,05 - до $56,76 за баррель (+0,09%), в то время как январские фьючерсы на нефть марки Brent снизились на $0,12 - до $62,60 за баррель (-0,19%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «ОПЕК снова спасла цены на нефть»,

«Цены на нефть продолжают снижаться»,

«Нефть пытается расти».

См. также: «С начала 2017 года нефть Brent выросла почти на 12%».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США не изменилось».

См. также: «"ОПЕК+" может скоро объявить о пролонгации соглашения»,

«Саудовская Аравия поддержала продление пакта "ОПЕК+"».

См. также: «Американские нефтяники продолжают бить рекорды».

См. также: «Рост импорта "приподнял" запасы нефти в США».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 6,5 млн. баррелей, сообщил API».

См. также: «В 2018 году цены на нефть вырастут до $60-65»,

«Аресты в Эр-Рияде могут поднять нефть Brent до $70».

См. также: «МЭА предсказало США превращение в нетто-экспортера нефти»,

«ОПЕК признала победу США».

См. также: «МЭА снизило прогнозы темпов роста глобального спроса на нефть».

←Назад
Поделиться: