Ваши инве$тиции
10.11.2017

«Черное золото» вернулось к росту

«Черное золото» вернулось к росту

9 ноября цены на нефть вновь начали расти после двухдневного коррекционного снижения. Поддержку котировкам оказывали надежды на продление пакта «ОПЕК+» о сокращении нефтедобычи и его эффективность при ребалансировке мирового рынка нефти, несмотря на продолжающийся рост нефтедобычи в США.

В четверг, 9 ноября 2017 года, цены на нефть закрылись в плюсе после снижения в предыдущие два торговых дня. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) выросли на $0,36 - до $57,17 за баррель (+0,63%), январские фьючерсы - на $0,34 до $57,39 за баррель (+0,60%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $56,69 до $57,53 за баррель, январские - от $56,92 до $57,76, а последние сделки были заключены по цене $57,03 и $57,25 соответственно.

Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) выросли на $0,44 - до $63,93 за баррель (+0,69%), февральские фьючерсы - на $0,46 до $63,74 за баррель (+0,73%), вновь оказавшись вблизи максимума с июня 2015 года. В течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $63,26 до $64,25 за баррель, февральские - от $63,09 до $64,04 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $63,81 и $63,65 соответственно. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $6,44 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Росту котировок способствовали надежды инвесторов на продление до конца 2018 года соглашения Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группы не входящих в картель государств о сокращении нефтедобычи, а также на дальнейшее сокращение мировых запасов нефти благодаря проводимой этим союзом политике. Кроме того, поддержку котировкам оказывает обострение геополитической ситуации после задержания ряда членов правящей семьи высокопоставленных чиновников в Саудовской Аравии, попытки ракетного обстрела Эр-Рияда с территории Йемена и продолжающегося конфликта в иракском Курдистане.

Позитивом для рынка стали и данные о сокращении запасов нефтепродуктов в США, которое оказалось более существенным, чем ожидали аналитики, а также о росте импорта нефти в США. На этом фоне инвесторы оставили без особого внимания куда более негативные данные о росте запасов сырой нефти и особенно нефтедобычи в США. Как сообщило в среду вечером Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при американском министерстве энергетики, за неделю 28 октября - 3 ноября нефтедобыча в США выросла на 0,067 млн. баррелей в сутки - до 9,620 млн. баррелей в сутки (+0,70%), обновив рекорд за почти 35-летнюю историю публикации еженедельных отчетов Минэнерго.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Рост нефтедобычи в США ударил по ценам»,

«Цены на нефть начали снижаться»,

«Нефть продолжает штурмовать максимумы».

См. также: «За неделю цены на нефть выросли на 3,2%».

См. также: «В США начали расти запасы нефти».

См. также: «Добыча нефти в США поставила новый рекорд».

См. также: «API зафиксировал снижение запасов нефти в США на 1,6 млн. баррелей».

См. также: «Количество активных нефтяных буровых в США упало на 8 штук».

См. также: «ОПЕК признала победу США».

См. также: «В 2018 году цены на нефть вырастут до $60-65»,

«Аресты в Эр-Рияде могут поднять нефть Brent до $70»,

«Всемирный банк снизил прогнозы по ценам на нефть».

См. также: «"Миссия не завершена", признала ОПЕК»,

«Саудовская Аравия поддержала продление пакта "ОПЕК+"»,

«Участники "ОПЕК+" продлили соглашение о сокращении нефтедобычи»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: