Ваши инве$тиции
01.11.2017

Ралли на рынке нефти продолжается

Ралли на рынке нефти продолжается

31 октября мировые цены на нефть продолжили расти, прибавив еще 0,4-0,8%. Поддержку котировкам продолжают оказывать надежды на продление соглашение о «заморозке» нефтедобычи, перебои в поставках нефти из иракского Курдистана, а также позитивные данные о сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США.

Во вторник, 31 октября 2017 года, цены на нефть закрылись в плюсе четвертый торговый день подряд. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подросли на $0,23 - до $54,38 за баррель (+0,42%), январские фьючерсы - на $0,22 до $54,59 за баррель (+0,40%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $53,93 до $54,85 за баррель, январские - от $54,15 до $55,05, а последние сделки были заключены по цене $54,64 и $54,83 соответственно.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $0,47 - до $61,37 за баррель (+0,77%), январские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,35 до $60,94 за баррель (+0,58%), обновив максимумы с начала июля 2015 года. В течение дня декабрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $60,53 до $61,41 за баррель, январские - от $60,25 до $61,19 за баррель, а последние сделки были заключены по цене $61,32 и $61,18 соответственно. Спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $6,99 за баррель в пользу европейского эталонного сорта нефти.

Росту котировок «черного золота» по-прежнему способствовали надежды на продление соглашения о сокращении нефтедобычи, заключенного членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группой не входящих в картель государств, рост геополитической напряженности, в том числе на Ближнем Востоке, чреватый срывом поставок сырья, и сокращение запасов нефти и нефтепродуктов в США. На прошлой неделе наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман аль Сауд заявил о готовности поддержать очередное продление пакта «ОПЕК+» - на этот раз до конца 2018 года.

Напомним, это соглашение было заключено в конце 2016 года. В соответствии с ним его участники должны были снизить в I полугодии производство «черного золота» на 1,758 млн. баррелей. В мае 2017 года было одобрено продление соглашения до конца марта 2018 года. Отметим, что ранее о возможности пролонгации соглашения до конца 2018 года говорил президент РФ Владимир Путин. Учитывая, что Россия и Саудовская Аравия в настоящее время являются крупнейшими в мире экспортерами нефти, участники рынка уверены в том, что пакт «ОПЕК+» будет продлен.

В начале этой недели стало известно о прекращении поставок нефти с месторождения Киркук, находящегося в иракском Курдистане. Ранее в этом регионе прошел референдум о независимости, в ходе которого 92% граждан высказались за создание самостоятельного государства. Официальный Багдад отреагировал на это введением войск, а правительство Турции объявило о перекрытии трубопровода, по которому нефть из Киркука транспортировалась в турецкие порты. Впрочем, позже Ирак объявил о намерении увеличить поставки со своих южных месторождений, чтобы стабилизировать объемы экспорта.

При этом накануне власти США расширили санкции, которые были введены еще в сентябре 2014 года в отношении нефтегазовой отрасли России. В первоначальной редакции американским физическим и юридическим лицам запрещалось оказывать содействие проектам в разработке ряда шельфовых и арктических месторождений, а также в развитии сланцевой нефтедобычи на территории России. Теперь аналогичные ограничения будут распространены на проекты и за пределами территории страны, если российским компаниям в них принадлежит доля более 33%. Новая версия санкций вступит в силу с 28 января 2018 года и, возможно, будет распространена на проекты строительства экспортных нефтепроводов.

Кроме того, вчера вечером Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) сообщил, что за неделю 21-27 октября запасы нефти в США упали на 5,087 млн. баррелей, запасы бензина - на 7,700 млн. баррелей, а запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - на 3,110 млн. баррелей. Управление энергетической информации (Energy Information Administration, EIA) при министерстве энергетики США опубликует свои данные сегодня вечером 1 ноября. Ожидается, что ведомство сообщит о снижении за неделю 21-27 октября запасов нефти на 1,8-2,1 млн. баррелей, запасов бензина - на 1,3-1,5 млн. баррелей, запасов дистиллятов - на 2,1-2,5 млн. баррелей.

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть продолжают расти»,

«Нефть выросла до 27-месячного максимума»,

«Brent достигла месячного максимума».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 5,1 млн. баррелей, сообщил API».

См. также: «В США впервые за месяц увеличилось количество нефтяных буровых».

См. также: «Запасы нефти в США увеличились на 0,9 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США подскочила на 1,1 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Всемирный банк снизил прогнозы по ценам на нефть».

См. также: «Саудовская Аравия поддержала продление пакта "ОПЕК+"»,

«Saudi Aramco сократит экспорт до 7,15 млн. баррелей в сутки»,

«Участники "ОПЕК+" продлили соглашение о сокращении нефтедобычи»,

«Экспортеры справятся с профицитом нефти».

←Назад
Поделиться: