Ваши инве$тиции
14.12.2016

Ралли на нефтяном рынке выдыхается

Ралли на нефтяном рынке выдыхается

13 декабря цены на нефть незначительно повысились. Поддержку котировкам по-прежнему оказывало соглашение между ОПЕК и «не-ОПЕК» о сокращении нефтедобычи. Однако движению вверх препятствовали опасения по поводу его выполнения и увеличения добычи в США вслед за повышением цен, а также данные о росте добычи ОПЕК в ноябре.

Во вторник, 13 декабря 2016 года, цены на нефть закрылись в плюсе четвертый торговый день подряд. Январские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) повысились на $0,15 - до $52,98 за баррель (+0,28%), февральские фьючерсы - на $0,19 до $53,94 за баррель (+0,35%). При этом в течение дня январские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $52,35 до $53,41 за баррель, февральские - от $53,31 до $54,40.

Цены на нефть в Европе во вторник почти не изменились. Февральские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE подорожали на $0,03 - до $55,72 за баррель (+0,05%), однако обновили максимум со второй половины июля 2015 года, а мартовские фьючерсы - на $0,02 до $56,39 за баррель (+0,04%). При этом в течение дня февральские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $55,13 до $56,44 за баррель, мартовские - от $55,83 до $57,09 за баррель. Спрэд между февральскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов упал до $1,78 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Поддержку котировкам во вторник по-прежнему оказывали решение о снижении нефтедобычи, согласованное 10 декабря на встрече в Вене Организацией стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и группой государств, не входящих в состав картеля («не-ОПЕК»). Напомним, 30 ноября члены ОПЕК заключили соглашение о снижении добычи, в соответствии с которым в I полугодии 2017 года картель сократит производство «черного золота» на 1,173 млн. баррелей в сутки по сравнению с показателями октября - до 32,5 млн. баррелей в сутки. Страны «не-ОПЕК» обязались сократить добычу на 0,558 млн. баррелей в сутки, в том числе Россия - на 0,3 млн. баррелей в сутки.

Кроме того, позитива на рынок добавило и Международное энергетическое агентство (МЭА): согласно новому прогнозу этой организации, в 2017 году мировой спрос на нефть вырастет на 1,3 млн. баррелей в сутки - до 97,6 млн. баррелей в сутки. Кроме того, поддержку котировкам нефти оказывали данные о том, что в ноябре промышленное производство в Китае выросло на 6,2% в годовом выражении (прогноз: +6,1%), а розничные продажи - на 10,8% (прогноз: +10,1%). Эти сведения наравне с ранее публиковавшейся макроэкономической статистики свидетельствует об ускорении китайской экономики, что будет способствовать росту спроса на нефть.

Однако росту цен на нефть препятствовали опасения по поводу выполнения условий соглашения. Вчера МЭА также сообщило, что в ноябре ОПЕК увеличила нефтедобычу до нового рекордного уровня - 34,2 млн. баррелей в сутки. Соответственно, сокращение производства «черного золота» до обозначенного в соглашении уровня 32,5 млн. баррелей в сутки может занять куда больше времени, чем предполагалось ранее. Кроме того, в начале этой недели министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия сократит нефтедобычу на обещанные 0,3 млн. баррелей в сутки только к маю 2017 года. Таким образом, РФ свои обязательства выполнит за счет сезонного снижения добычи из-за ремонта скважин.

Кроме того, инвесторов беспокоит перспектива роста добычи нефти в США, которая к началу декабря составляла примерно 8,7 млн. баррелей в сутки. Эти опасения возросли после публикации данных о росте количества действующих буровых. Напомним, количество активных буровых по добыче нефти в США за неделю 3-9 декабря выросло на 21 штуку - до 498 штук (+4,4%), а в Канаде - на 17 штук до 117 штук (+17%). При этом с конца мая, когда был зафиксирован многолетний минимум, количество работающих нефтяных буровых в США к 9 декабря выросло на 182 штуки (+57,6%).

Давление на котировки «черного золота» оказывало возобновившееся укрепление доллара США (это в большинстве случаев приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро снизилась до отметки $1,0627. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник повысился до 101,070.

Однако сегодня утром цены на нефть начали падать после того, как Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) сообщил, что на неделе 3-9 декабря запасы нефти в США выросли на 4,680 млн. баррелей. В результате наиболее торгуемые январские фьючерсы на WTI к 8.00 мск упали на $0,69 - до $52,29 за баррель (-1,30%), февральские фьючерсы на Brent - также на $0,69 до $55,03 за баррель (-1,24%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Котировки нефти вновь пошли вниз»,

«Brent пытается закрепиться выше $56 за баррель»,

«Нефть пытается вернуться к росту»,

«Решение "не-ОПЕК" подтолкнуло нефть вверх».

См. также: «Нефть Brent выросла вдвое от минимумов 2016 года».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «"Не-ОПЕК" согласилась сократить добычу».

См. также: «Россия сократит нефтедобычу к маю».

См. также: «Минэнерго США повысило прогноз по ценам на нефть».

См. также: «Мировой спрос на нефть вырастет на 1,3%».

См. также: «ОПЕК нарастила нефтедобычу до нового рекордного уровня».

См. также: «За неделю нефтедобыча в США снизилась всего на 2 тысячи баррелей».

См. также: «Запасы нефти в США упали на 2,4 млн. баррелей».

См. также: «Количество действующих буровых в США выросло на 21 штуку».

←Назад
Поделиться: