Ваши инве$тиции
22.11.2016

ОПЕК разогрела цены заморозкой

ОПЕК разогрела цены заморозкой

21 ноября мировые цены на нефть выросли более чем на 4%. Скачку котировок способствовали в первую очередь заявления Ирана и Ирака о готовности согласиться на предложение остальных членов ОПЕК заморозить нефтедобычу на уровне около 32,5 млн. баррелей в сутки ради стабилизации котировок «черного золота».

В понедельник, 21 ноября 2016 года, цены на нефть закрылись мощным ростом после умеренного повышения в конце прошлой недели. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI (торговались последний день) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подскочили на $1,80 - до $47,49 за баррель (+3,94%), январские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $1,88 до $48,24 за баррель (+4,06%). При этом в течение дня декабрьские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $45,77 до $47,80 за баррель, январские - от $46,46 до $48,51.

Цены на нефть в Европе в понедельник повысились столь же существенно. Январские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE взлетели на $2,04 - до $48,90 за баррель (+4,35%), февральские фьючерсы - на $2,00 до $49,97 за баррель (+4,17%). При этом в течение дня январские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $46,92 до $49,15 за баррель, февральские - от $48,07 до $50,24 за баррель. Спрэд между январскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов вырос до $0,66 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Скачку цен на нефть в понедельник способствовал рост надежд на заключение соглашения между членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) о заморозке нефтедобычи. Вечером в пятницу министр энергетики Алжира Нуреддина Бутерфа заявил, что картель намерен на встрече 30 ноября рассмотреть вопрос о заморозке нефтедобычи на уровне около 32,5 млн. баррелей в сутки. По его словам, противникам соглашения - Ирану, Ливии и Нигерии - при распределении квот между членами ОПЕК были сделаны определенные уступки, а Россия подтвердила свое намерение поддержать картель.

В  понедельник представители Ирана, который с начала этого года являлся основным противником заморозки нефтедобычи в связи с потерей части рынка из-за западных санкций, заявили, что готовы поддержать меры, направленные на поддержание цен на нефть. Ирак, также выступавший в последнее время против заморозки из-за расходов на ведение боевых действий против ИГИЛ и других радикальных группировок, также заявил о готовности поддержать готовящееся соглашение. При этом министр нефти этой страны Джабар аль-Лаиби в воскресенье сообщил, что Ирак внесет собственные предложения по стабилизации мирового рынка нефти.

Кроме того, в понедельник американский инвестбанк Goldman Sachs повысил прогноз по средней цене на нефть в IV квартале 2016 года до $50 за баррель и в I полугодии 2017 года до $55 за баррель. Росту цен будет способствовать заморозка нефтедобычи ОПЕК. Также ряд экспертов полагает, что уже в 2017 году производство «черного золота» в ряде стран мира начнет сокращаться в связи с уменьшением инвестиций. На этом фоне инвесторы перестали обращать внимание на опубликованные на прошлой неделе негативные данные о росте запасов нефти и количества действующих буровых установок в США.

Дополнительную поддержку нефти в понедельник оказывало и возобновившееся ослабление доллара США, который непрерывно рос почти две недели в связи с победой на президентских выборах миллиардера Дональда Трампа и ожидаемым повышением базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС). К вечеру в понедельник пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,062. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник снизился до 101,050.

Сегодня утром цены на нефть продолжают расти: наиболее торгуемые январские фьючерсы на WTI к 7.30 мск выросли на $0,46 - до $48,70 за баррель (+0,95%), а январские фьючерсы на Brent - на $0,48 до $49,38 за баррель (+0,98%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть растут на 3,3-3,5%»,

«Нефть подросла на позитиве от ОПЕК»,

«ОПЕК опять спасла цены на нефть»,

«Укрепление доллара и нерешительность ОПЕК продолжают давить на нефть».

См. также: «На прошлой неделе цены на нефть выросли на 5%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Goldman Sachs повысил прогноз по стоимости нефти до $50 за баррель».

См. также: «ОПЕК планирует заморозку добычи на уровне 32,5 млн. баррелей»,

«Саудовская Аравия вновь заговаривает цены».

См. также: «Нефтедобыча в США вновь начала сокращаться».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 5,3 млн. баррелей».

См. также: «В Северной Америке резко выросло количество активных буровых».

См. также: «Игра продолжается».

←Назад
Поделиться: