Ваши инве$тиции
20.07.2016

Цены на нефть продолжили снижаться

Цены на нефть продолжили снижаться

19 июля цены на нефть снизились второй торговый день подряд. Давление на котировки оказывали укрепление американского доллара и обострение опасений по поводу роста запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США и увеличения профицита «черного золота» на мировом рынке из-за сокращения спроса на топливо в Китае.

Во вторник, 19 июля 2016 года, цены на нефть закрылись в минусе второй торговый день подряд. Августовские фьючерсы на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,59- до $44,65 за баррель (-1,30%), сентябрьские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $0,49 до $45,45 за баррель (-1,07%). При этом в течение дня августовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $44,53 до $45,67 за баррель, сентябрьские - от $45,28 до $46,38.

Цены на нефть в Европе во вторник снизились менее существенно. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $0,30 - до $46,66 за баррель (-0,64%), октябрьские фьючерсы - на $0,27 до $47,18 за баррель (-0,57%). При этом в течение дня сентябрьские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $46,53 до $47,49 за баррель, октябрьские - от $47,04 до $47,98 за баррель. Спрэд между сентябрьскими фьючерсами на WTI и Brent по итогам торгов повысился до $1,21 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Снижению котировок «черного золота» во вторник способствовали опасения по поводу увеличения избыточного предложения нефти на мировом рынке. Этому может способствовать сокращение спроса со стороны Китая (импорт нефти в эту страну сократился до пятимесячного минимума), а также возможная стабилизация и даже рост объемов нефтедобычи в США на фоне увеличения количества действующих буровых установок. Также давление на рынок оказывали и опасения по поводу роста запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США (официальные данные об этом будут опубликованы сегодня вечером).

Также давление на цены оказывали неблагоприятная макроэкономическая статистика из Европы и возобновившееся укрепление доллара США (как правило, это приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,102. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 97,063.

В то же время поддержку котировкам оказывают прогнозы американского министерства энергетики о дальнейшем сокращении сланцевой нефтедобычи и новости о новых атаках на объекты нефтяной инфраструктуры в Нигерии и возможной забастовке нефтяников компании Shell в Северном море на нефтегазовых месторождениях Brent и Central. Это может привести к сокращению нефтедобычи и тем самым способствовать уменьшению профицита «черного золота» на мировом рынке, однако для роста цен этого пока явно недостаточно.

Сегодня утром цены на нефть начали расти после того, как Американский институт нефти (American Petroleum Institute, API) сообщил, что на неделе 9-15 июля запасы нефти в США сократились на 2,300 млн. баррелей. В результате наиболее торгуемые сентябрьские фьючерсы на WTI к 07.00 мск подорожали на $0,17 - до $45,62 за баррель (+0,37%), а сентябрьские фьючерсы на Brent - на $0,18 до $46,84 за баррель (+0,39%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Brent удерживается вблизи $47 за баррель»,

«Нефть снизилась еще на 0,2%»,

«Буровые расшевелили рынок»,

«Цены на нефть упали на 1,8-1,9%».

См. также: «С начала июля стоимость нефти в США упала на 5%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «Средняя цена нефти Urals за год упала на треть».

См. также: «Минэнерго США повысило прогнозы по ценам на нефть на 2016-2017 годы».

См. также: «Нефтедобыча в странах ОПЕК выросла до 32,86 млн. баррелей в сутки».

См. также: «Запасы нефти в США сократились на 2,5 млн. баррелей».

См. также: «Добыча нефти в США за неделю выросла на 0,7%».

См. также: «В июне нефтедобыча в США упала до 25-месячного минимума».

См. также: «В США продолжает расти количество активных буровых».

См. также: «Минэнерго США обещает сокращение сланцевой нефтедобычи».

←Назад
Поделиться: