Ваши инве$тиции
22.04.2016

Цены на нефть не удержались на высоте

Цены на нефть не удержались на высоте

21 апреля цены на нефть упали на 2,3-2,8% после того, как достигли максимумов с ноября прошлого года. Снижению котировок «черного золота» способствовали коррекционные настроения на рынке после бурного роста, разочарование решениями ЕЦБ и опровержение слухов о новой конференции экспортеров.

В четверг, 21 апреля 2016 года, цены на нефть закрылись в минусе после двухдневного мощного роста. Июньские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $1,00 - до $43,18 за баррель (-2,26%), июльские фьючерсы- на $1,04 до $43,98 за баррель (-2,31%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $43,05 до $44,49 за баррель, июльские - от $43,89 до $45,34.

Цены на нефть в Европе в четверг снизились столь же существенно. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $1,27 - до $44,53 за баррель (-2,77%) после того, как накануне достигли максимума с конца ноября 2015 года, июльские фьючерсы - на $1,24 до $44,39 за баррель (-2,72%). При этом в течение дня июньские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $44,44 до $46,18 за баррель, июльские - от $44,30 до $45,96 за баррель. Спрэд между июньскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $1,35 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Снижению котировок «черного золота» способствовали коррекционные настроения, а также опровержение появившейся ранее информации о том, что в мае в Москве может состояться новая встреча членов Организации стран - экспортеров нефти и государств, не входящих в картель, на которой будет вновь обсуждаться вопрос о заморозке нефтедобычи. Также негативно были восприняты результаты заседания Европейского Центробанка (ЕЦБ) и восстановлении объемов добычи нефти в Кувейте после забастовки. Однако поддержку котировкам оказывали данные о сокращении нефтедобычи в США, а также менее существенный, чем ожидалось, рост запасов нефти.

Также давление на котировки оказывало продолжившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру в четверг пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,13. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг вырос до 94,599.

Однако сегодня цены на нефть вновь начали расти: наиболее торгуемые июньские фьючерсы на WTI к 08.15 мск выросли на $0,60 - до $43,78 за баррель (+1,39%), а июньские фьючерсы на Brent - на $0,58 до $45,11 за баррель (+1,30%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Нефть Brent пытается пробиться выше $46 за баррель»,

«Нефть устремилась вверх»,

«Нефть вернулась к росту».

См. также: «На прошлой неделе нефть Brent выросла почти на 3%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «EIA снизило прогнозы по ценам на нефть».

См. также: «Нефтяники не договорились».

См. также: «Нефтедобыча в США упала до полуторалетнего минимума».м

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 2,1 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в США продолжают сокращаться».

См. также: «Citigroup не связывает рост нефтяных цен с переговорами о заморозке».

См. также: «Через полтора года нефтедобыча в США упадет до 8 млн. баррелей в сутки».

←Назад
Поделиться: