Ваши инве$тиции
24.02.2016

Иран ударил по ценам на нефть

Иран ударил по ценам на нефть

23 февраля цены на нефть упали более чем на 4%. Давление на котировки оказывало заявление Ирана об отказе поддержать соглашение между Россией и частью членов ОПЕК о заморозке нефтедобычи. Тегеран ясно дал понять, что не намерен соблюдать какие-либо ограничения, пока не вернет себе потерянную из-за западных санкций долю рынка.

Во вторник, 23 февраля 2016 года, цены на нефть закрылись в минусе после мощного роста накануне. Апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули на $1,52 - до $31,87 за баррель (-4,55%), майские фьючерсы - на $1,44 до $33,60 за баррель (-4,11%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $31,22 до $33,53 за баррель, майские - от $33,04 до $35,23.

Цены на нефть в Европе во вторник также заметно снизились. Апрельские фьючерсы на нефть марки Brent (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на лондонской бирже ICE упали на $1,42 - до $33,27 за баррель (-4,09%), а майские фьючерсы - на $1,32 до $33,97 за баррель (-3,74%). При этом в течение дня апрельские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $32,90 до $35,11 за баррель, майские - от $33,61 до $35,65 за баррель. Спрэд между апрельскими фьючерсами на WTI и Brent в результате вырос до $1,40 за баррель в пользу европейского эталонного сорта.

Давление на котировки «черного золота» оказывало выступление министр нефти Ирана Биджана Зангане по поводу достигнутого на прошлой неделе соглашения между Россией и частью членов Организации стран - экспортеров нефти об отказе от дальнейшего увеличения объемов нефтедобычи. Поначалу Тегеран демонстрировал достаточно мягкую позицию, заявляя о поддержке этого соглашения, хотя и с оговоркой, что оно не должно распространяться на иранских нефтедобытчиков, пока страна не получит обратно долю рынка, потерянную из-за западных санкций.

Однако вчера Биджан Зангане твердо дал понять, что Иран участвовать в этом соглашении не намерен и назвал заморозку нефтедобычи «смехотворной». По его словам, Россия и Саудовская Аравия получат квоты свыше 10 млн. баррелей в сутки, в то время как квота Ирана будет на 1 млн. баррелей в сутки меньше, чем его нефтедобыча до введения санкций. Поэтому ни в какой форме Иран присоединяться к этому соглашению не намерен и продолжит наращивать добычу и экспорт. Кроме того, вчера же министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими отверг возможность сокращения добычи, отметив, что спрос и предложение сбалансируются в течение 20 месяцев без каких-либо дополнительных мер.

Отметим, что днем ранее котировки нефти заметно выросли после того, как генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри вчера во время конференции в Хьюстоне заявил, что решение России, Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара об обнулении темпов роста добычи может стать только первым шагом к устранению дисбаланса между спросом и предложением. По словам аль-Бадри, в дальнейшем картель может пойти на сокращение добычи, однако это произойдет только в случае, если соглашение о заморозке будет выполняться всеми участниками соглашения.

В то же время Аль-Бадри отметил, что в случае роста цен на нефть выше $60 за баррель можно ожидать нового витка роста добычи нефти из нетрадиционных источников, в первую очередь сланцевой нефти. Эта часть выступления может трактоваться как намек либо на то, что ОПЕК в обозримом будущем не допустит роста цен на нефть выше $55-60 за баррель, либо на то, что сланцевые нефтедобытчики должны будут присоединиться к соглашению об ограничении нефтедобычи.

Давление на котировки «черного золота» оказывало также возобновившееся укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру во вторник пара доллар-евро торговалась ниже отметки $1,102. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник вырос до 97,481.

Сегодня цены на нефть продолжают снижаться, чему способствуют еще и негативные данные Американского института нефти (American Petroleum Institute, API) о росте запасов нефти в США. В результате апрельские фьючерсы на WTI к 10.00 мск упали на $0,69 - до $31,18 за баррель (-2,17%), а апрельские фьючерсы на Brent - на $0,41 до $32,86 за баррель (-1,23%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Цены на нефть вновь начали расти»,

«Рост запасов нефти в США ударил по ценам»,

«Нефть снижается из-за данных о росте запасов в США».

См. также: «Нефть Brent с начала февраля упала на 8,3%».

См. также: «По итогам 2015 года Brent упала на 35%».

См. также: «ОПЕК и Россия заморозят нефтедобычу»,

«Саудовская Аравия решила поддержать цены на нефть».

См. также: «Сечин не исключает падения цен на нефть до $10 за баррель»,

«Кудрин не исключил падения нефти до $16-18 за баррель».

См. также: «МЭА сократило спрос».

См. также: «Нефтедобыча в США падает четвертую неделю подряд».

См. также: «Запасы нефти в США выросли на 2,1 млн. баррелей».

См. также: «Объемы бурения в США и Канаде продолжают сокращаться».

См. также: «Профицит нефти на рынке существенно сократится лишь в 2017 году».

См. также: «Нефтяники продолжают войну на уничтожение».

←Назад
Поделиться: