Ваши инве$тиции
13.02.2015

Нефть снова пошла вверх

Нефть снова пошла вверх

12 февраля мировые цены на нефть вновь начали расти после двухдневного падения. Росту стоимости «черного золота» способствовали новые сокращения персонала и инвестиций, о которых объявили нефтяные компании, а также подписание соглашения о перемирии на Украине и ослабление доллара США.

В четверг, 12 февраля 2015 года, мировые цены на нефть закрылись в существенном плюсе после двухдневного падения. Мартовские фьючерсы на нефть марки WTI (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подскочили на $2,37 - до $51,21 за баррель (+4,85%), апрельские фьючерсы - на $2,38 до $52,16 за баррель (+4,78%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на WTI торговались в диапазоне от $49,14 до $51,60 за баррель, апрельские - от $50,07 до $52,52.

Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $2,39 - до $57,05 за баррель (+4,37%), апрельские фьючерсы (в настоящее время на них приходится наибольшее количество сделок) - на $3,36 до $59,28 за баррель (+6,01%). При этом в течение дня мартовские фьючерсы на Brent торговались в диапазоне от $54,72 до $57,50 за баррель, апрельские - от $56,07 до $59,91. Спрэд между мартовскими фьючерсами на WTI и Brent повысился до $5,84.

Росту котировок нефти в четверг способствовало сообщения о том, что французский холдинг Total SA планирует сократить 2 тысяч сотрудников, а в целом мировые нефтедобывающие и нефтесервисные компании намерены сократить свой персонал примерно на 102 тысячи человек. Масштабные сокращения штатов и инвестиций в нефтедобычу должны через некоторое время привести к сокращению нефтедобычи и ликвидации избыточного предложения «черного золота» на рынке, которое в настоящее время оценивается в 1,5-2 млн. баррелей в сутки.

Поддержку нефтяным ценам оказывало также заявление министра нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ан-Нуайми, который в ходе встречи с представителями Алжира заявил о росте спроса на нефть в связи со стабилизацией цен. Кроме того, позитива на рынке добавили сообщения о заключении в Минске соглашения о прекращении гражданской войны на востоке Украины. Выполнение его условий позволит урегулировать конфликт между Евросоюзом и РФ, который наносит ущерб и европейской, и российской экономике.

Кроме того, поддержку котировкам нефти оказывало и возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру четверга пара доллар-евро торговалась выше отметки $1,140. US Dollar Index (USDX, индекс, показывающий соотношение доллара США с корзиной из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в четверг упал до 94,094.

На этом фоне инвесторы проигнорировали негативную макроэкономическую статистику, опубликованную вчера в США. Американское министерство труда вчера сообщило, что количество первичных заявок на пособие по безработице в США выросло на 25 тысяч - до  304 тысяч (прогноз: 285 тысяч). Кроме того, розничные продажи в США в январе упали на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем (прогноз: -0,5%), а розничные продажи без учета автомобилей - на 0,9% (прогноз: -0,4%).

Сегодня утром цены на нефть пытаются продолжить вчерашний рост: мартовские фьючерсы на WTI к 08.40 мск выросли на $0,43 - до $51,64 за баррель (+0,84%), а мартовские фьючерсы на Brent подорожали на $0,01 до $57,06 за баррель (+0,02%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Данные о запасах нефти в США утопили цены на "черное золото"»,

«Стоимость нефти в США рухнула на 5%»,

«Нефть Brent достигла полуторамесячного максимума».

См. также: «Нефть Brent отыграла понесенные с начала года потери».

См. также: «Запасы нефти в США вновь обновили 80-летний максимум».

См. также: «Нефтедобыча в США выросла на 0,5%».

См. также: «США готовятся к сокращению нефтедобычи».

См. также: «Нефтяные компании сократят более 100 тысяч сотрудников»,

«МЭА прогнозирует длительный период низких цен на нефть»,

«Дешевая нефть заставляет нефтяников сокращать штат»,

«ОПЕК повысила прогноз по спросу на нефть»,

«Цены на нефть скоро вернутся к $100 за баррель»,

«ОПЕК угрожает падением цен на нефть до $30-35 за баррель»,

«Goldman Sachs ожидает падения цен на нефть до $30 за баррель»,

«Саудовская Аравия может отказаться от политики демпинга».

←Назад
Поделиться: