Ваши инве$тиции
06.08.2014

Котировки нефти в США упали на 0,9%

Во вторник, 5 августа 2014 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе после роста накануне. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI (на них приходится наибольшее количество сделок в настоящее время) на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали на $0,91 - до $97,38 за баррель (-0,93%). Сентябрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упали на $0,80 - до $104,61 за баррель (-0,76%). В результате спрэд между сентябрьскими фьючерсами на WTI и Brent вырос до $7,23.

Давление на котировки нефти во вторник оказывали опасения по поводу превышения предложения топлива над спросом из-за возможного поступления на мировые рынки иранской нефти. Вчера Россия подписала с Ираном пятилетний меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым в Иран будут поставляться российское оборудование и потребительские товары в обмен на иранскую нефть. «Черное золото» из Ирана в дальнейшем, вероятно, будет реэкспортироваться в страны Азии, в том числе в Китай, что приведет к снижению поставок других экспортеров нефти на этот рынок. Кроме того, инвесторов беспокоит то, что введение санкций против России негативно скажется на экономике Евросоюза, что приведет к сокращению спроса на нефть.

Макроэкономическая статистика, выходившая накануне, была преимущественно позитивной. В Еврозоне розничные продажи в июне выросли на 0,4% по сравнению с маем и на 2,4% в годовом выражении (прогноз: +0,4% и +1,2% соответственно), также был зафиксирован рост деловой активности. В США новые заказы в обрабатывающей промышленности в июне выросли на 1,1% по сравнению с маем (прогноз: +0,6%), а индекс деловой активности в сфере услуг США по расчету Института управления поставками (ISM) вырос с 56,0 пункта в июне до 58,7 пункта в июле (прогноз: 56,3 пункта). Однако эти данные усилили опасения участников рынка по поводу сворачивания программ стимулирования экономики Федеральной резервной системой (ФРС) США. В то же время деловая активность в секторе услуг Китая в июле упала до минимума с 2005 года - 50 пунктов.

Сегодня утром цены на нефть начали отыгрывать понесенные вчера потери: сентябрьские фьючерсы на WTI к 7.50 мск подорожали на $0,21 - до $97,59 за баррель (+0,22%), а сентябрьские фьючерсы на Brent - на $0,28 до $104,89 (+0,27%).

Илья Липкинд,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Российско-иранское соглашение обвалило цены на нефть»,

«Цены на нефть вновь начали расти»,

«Цены на нефть не хотят расти»,

«Нефть продолжает снижаться».

←Назад
Поделиться: