Ваши инве$тиции
13.11.2012

Нефть дешевеет под давлением «греческих страхов»

В понедельник, 12 ноября 2012 года, мировые цены на нефть закрылись в минусе после роста в предыдущие два торговых дня. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI упали на $0,50 - до $85,57 за баррель (-0,58%). Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE снизились на $0,33 - до $109,07 за баррель (-0,30%). В результате спрэд между декабрьскими фьючерсами на WTI и Brent увеличился до $23,50. Российская нефть в понедельник, напротив, закрылась в существенном плюсе, запоздало корректируясь после снижения на прошлой неделе: декабрьские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX выросли на $1,58 - до $107,88 за баррель (+1,49%), а фьючерсы UR-11.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS подскочили на $2,73 до $108,98 за баррель (+2,57%).

Снижению мировых цен на нефть способствовало новое обострение ситуации в Еврозоне - вчера вечером председатель Еврогруппы (совет министров финансов Еврозоны) Жан-Клод Юнкер заявил, что решение о выделении очередного транша финансовой помощи Греции откладывается до 20 ноября. В то же время Юнкер отметил, что «мы совсем близки к принятию решения» и приветствовал действия правительства Греции по борьбе с финансовым кризисом. По мнению экспертов, такое решение Еврогруппы было связано как с неготовностью отчета инспекционной группы «тройки» госкредиторов Афин о выполнении условий получения помощи, так и с противоречиями по поводу пересмотра требований «тройки».

Давление на котировки нефти оказывало также возобновившееся на этом фоне укрепление доллара США (это, как правило, приводит к снижению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру понедельника пара доллар-евро торговалась в районе отметки $1,271. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) в понедельник повысился до 81,04.

Кроме того, инвесторы принимали во внимание растущую вероятность «бюджетного обрыва» и последующего замедления темпов экономического роста в США в связи с сокращением расходов американского бюджета в 2013 году. Эти опасения усиливаются отсутствием согласованной позиции в вопросах сокращения бюджетного дефицита между недавно переизбранным на второй срок президентом США от Демократической партии Бараком Обамой и республиканским большинством в Конгрессе. Дополнительным негативом стало сообщение о том, что ВВП Японии в III квартале 2012 года, согласно предварительной оценке, упал на 0,9% по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,5% в годовом выражении (прогноз: -0,9% и -3,4% соответственно).

Сегодня утром цены на нефть продолжают начавшееся накануне снижение: декабрьские фьючерсы на WTI к 10.06 PM CST упали на $0,47 - до $85,10 за баррель (-0,55%), декабрьские фьючерсы на Brent - на $0,53 до $108,54 (-0,49%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть закончила неделю ростом».

←Назад
Поделиться: