Ваши инве$тиции
20.06.2012

Нефть выросла в США и подешевела в Европе

Во вторник, 19 июня 2012 года, цены на нефть на мировых рынках закрылись разнонаправленно. На Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) июльские фьючерсы на нефть марки WTI выросли на $0,76 - до $84,03 за баррель (+0,91%), августовские фьючерсы на WTI - на $0,75 до $84,35 (+0,9%). Августовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE подешевели на $0,29 - до $95,76 за баррель (-0,3%). В результате спрэд между августовскими фьючерсами на WTI и Brent упал до $11,41. Российская нефть во вторник также закрылась без единой динамики: августовские фьючерсы на Russian Export Blend Crude Oil (REBCO) на NYMEX подорожали на $0,06 - до $92,87 за баррель (+0,06%), а фьючерсы UR-7.12 на нефть марки Urals на RTS FORTS снизились на $0,42 до $94,53 за баррель (-0,44%).

Росту цен на нефть в США способствовали надежды на принятие новых мер по стимулированию американской экономики. Вчера началось двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системой (ФРС) США, на котором, как надеются многие инвесторы, может быть одобрен запуск новых вливаний ликвидности. Кроме того, позитивно были восприняты и результаты саммита глав государств «Большой двадцатки» (G20). В итоговом заявлении лидеры G20 обещали уделить особое внимание сохранению целостности Еврозоны, борьбе с безработицей и стимулированию внутреннего спроса при отказе от девальвации национальных валют. Однако рост цен на нефть в Европе сдерживался опасениями по поводу усугубления экономического спада в Испании, а также в целом в Еврозоне.

Кроме того, поддержку ценам в США оказывали надежды на сокращение американских запасов нефти и нефтепродуктов. Точные данные сегодня опубликует Управление энергетической информации (EIA) при министерстве энергетики США. Согласно прогнозам аналитиков, ведомство сообщит, что на неделе 9-15 июня 2012 года резервы нефти сократились на 1,1 млн. баррелей (неделей ранее: -0,191 млн. баррелей). Запасы бензина, как ожидается, увеличились на 0,1 млн. баррелей (неделей ранее: -1,724 млн. баррелей), запасы дистиллятов, включающих дизельное топливо и топочный мазут, - также на 0,1 млн. баррелей (неделей ранее: -0,063 млн. баррелей). Американский институт нефти (API) сегодня уже опубликовал данные, в соответствии с которыми запасы сырой нефти на прошлой неделе снизились на 0,55 млн. баррелей, запасы бензина выросли на 1,07 млн. баррелей, а запасы дизельного топлива и топочного мазута сократились на 0,269 млн. баррелей.

Поддержку котировкам нефти оказывало также возобновившееся ослабление доллара США (это, как правило, приводит к повышению номинированных в долларах цен на товары и услуги). К вечеру вторника пара доллар-евро торговалась на уровне $1,2691. ICE Dollar Index (DXY, индекс, показывающий отношение доллара США к корзине из шести валют: евро, японская иена, британский фунт стерлингов, канадский доллар, шведская крона и швейцарский франк) во вторник упал до 81,38.

Сегодня утром цены на нефть снижаются по обе стороны Атлантического океана: августовские фьючерсы на WTI к 11.35 PM CST подешевели на $0,10 - до $84,25 за баррель (-0,12%), а августовские фьючерсы на Brent - на $0,02 до $95,74 (-0,02%).

ИА «Саминвестор».

В тему: «Нефть снижается под давлением опасений за экономику Испании»,

«Цены на нефть откатываются от утренних максимумов»,

«Нефть растет в ожидании стимулирующих мер»,

«Нефть торгуется в небольшом плюсе»,

«Цены на нефть пошли в рост»,

«Нефть растет в США и дешевеет в Европе».

←Назад
Поделиться: