Фондовый рынок
10.04.2018

Российский рынок начал корректироваться после обвала накануне

Во вторник, 10 апреля 2018 года, российские фондовые индексы на открытии торгов пытаются вернуться к росту благодаря коррекционным настроениям после мощного обвала накануне. Поддержку котировкам оказывает восстановление цен на нефть. В понедельник наиболее торгуемые июньские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE выросли на $1,54 - до $68,65 за баррель (+2,29%). Сегодня к открытию торгов в России Brent выросла еще на $0,93 - до $69,58 за баррель (+1,35%) благодаря снижению опасений по поводу усугубления американо-китайского конфликта по внешнеторговым вопросам.

В то же время давление на котировки по-прежнему оказывает резкое ухудшение геополитической обстановки. В пятницу вечером власти США сообщили о введении новых санкций против 24 известных российских бизнесменов, руководителей госкомпаний и чиновников, в числе которых оказались Алексей Миллер, Виктор Вексельберг, Андрей Костин, Олег Дерипаска, а также многие принадлежащие им коммерческие структуры. Вслед за этим стало известно, что в Вашингтоне обсуждают планы дальнейшего ужесточения ограничительных мер. На выходных Израиль нанес ракетный удар по военной базе войск президента Сирии Башара Асада в Сирии, а президент США Дональд Трамп обвинил «зверя Асада» в применении химического оружия и возложив ответственность за это на покровительствующие ему Россию и Иран.

На этом фоне продолжилось и ослабление российского рубля, что оказывает дополнительное давление на долларовый индекс РТС. В результате к 10.05 мск индекс ММВБ вырос до 2117,09 пункта (+1,25%), а индекс РТС - до 1104,71 пункта (+0,89%).

Антон Порохов,

информационное агентство «Саминвестор».

В тему: «Индекс Nasdaq Composite вырос на 0,5%»,

«Торги в Европе завершились ростом котировок»,

«Индекс РТС обвалился на 11,4%»,

«Азиатские биржи "дружно" закрылись ростом»,

«"Вертикаль"вниз»,

«Торги в России начались обвалом котировок».

←Назад
Поделиться: