Особое мнение
27.03.2018

«Во всем виноваты США»

На этой неделе международное рейтинговое агентство «Фитч»  повысило свой прогноз по ценам на нефть. Согласно новой оценке, среднегодовая цена европейского эталонного сорта нефти Брент в 2018 году составит 57,5 доллара за баррель, в то время как ранее «Фитч» ожидало лишь 52,5 доллара. Повышение прогноза в агентстве объясняют эффективностью соглашения «ОПЕК+» о сокращении нефтедобычи и ростом мирового спроса на нефть. Почти одновременно с «Фитч» Международное энергетическое агентство заявило о повышении своего прогноза как раз по темпам роста спроса. Согласно новой оценке, в 2018 году он вырастет на 1,5 миллиона баррелей в сутки вместо ожидавшихся ранее 1,4 миллиона.

В то же время МЭА ожидает не только роста спроса, но и нефтедобычи, причем его темпы окажутся выше. В 2018 году мировое производство «черного золота» должно вырасти на 1,8 миллиона баррелей в сутки, из них 1,5 миллиона придется на долю США. Прогноз «Фитч» предполагает довольно существенное снижение цен уже в ближайшие месяцы, учитывая, что с начала 2018 года цены на нефть Брент практически не опускались ниже 62 долларов за баррель, а сегодня утром держались чуть выше 65, причем по тем же причинам - быстрый рост нефтедобычи в США, который в 2018 году, по оценке «Фитч», составит от 1,5 до 1,7 миллиона баррелей в сутки.

Американские нефтяники, судя по данным министерства энергетики этой страны, и впрямь качают, не жалея сил - на прошлой неделе они в 12-й раз с октября прошлого года обновили рекорд за все время публикации еженедельных отчетов Минэнерго с января 1983 года, накачав 10,38 миллиона баррелей в сутки. В результате с момента заключения пакта «ОПЕК+» нефтедобыча в США выросла на 1,68 миллиона баррелей в сутки, что составляет почти 96% от предусмотренного этим соглашением сокращения добычи. А это, помимо замедления ребалансировки рынка, вызывает и все более заметные расхождения между участниками пакта «ОПЕК+». Представители Ирана ранее уже заявляли, что оптимальный уровень цен - около 60 долларов за баррель, так как в противном случае нефтедобыча в США будет расти еще быстрее. А в Саудовской Аравии настаивают на 70 долларах за баррель, поскольку только при этом уровне королевство может исполнить свой бюджет без существенного дефицита. И хотя срыв соглашения маловероятен, это добавляет нервозности на нефтяной рынок.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 16.03.2018.

←Назад
Поделиться: