Особое мнение
13.02.2018

«Криптовалютная невольница»

Последние полтора месяца ознаменовались обвалом на рынке криптовалют. Самая распиаренная из них - биткоин - после достижения в середине декабря исторического максимума в районе 20 тысяч долларов за штуку упала втрое, составив сегодня днем менее 7 тысяч долларов. Похожую динамику демонстрировали и другие «крипты», потерявшие в течение месяца от 32 до 80 процентов своей стоимости.

Причин для такого существенного падения у криптовалют предостаточно, включая банальную коррекцию после стремительного роста и запуск фьючерсов, позволивший инвесторам активно играть на понижение «коинов». Впрочем, есть у криптовалют и куда более серьезные поводы для падения. Все они по-прежнему отличаются более низкой скоростью и гораздо более высокой энергоемкостью на одну транзакцию по сравнению с традиционными платежными средствами, более низкой защищенностью прав пользователей и крайне высокой волатильностью. А это делает использование «крипты» более дорогим, более опасным и в целом куда менее удобным по сравнению с традиционными валютами.

При этом главное положительное отличие при расчетах криптовалютами - анонимность платежей - уже в самом обозримом будущем может стать историей. Правительства разных стран - Китая, США, Южной Кореи, Евросоюза, Индии, России и некоторых других - все более активно пытаются регулировать этот рынок, в первую очередь как раз из-за того, что анонимные платежи прекрасно подходят для различных незаконных операций - от банальных взяток до финансирования терроризма. Набор мер пока разнится от требований обязательной идентификации покупателей и продавцов криптовалюты в США до полного запрета на майнинг в Китае, однако все они бьют в одну точку - либо поставить рынок критовалют под контроль, либо вне закона.

Можно ожидать, что в дальнейшем государственное давление на «криптовалютную вольницу» еще больше усилится. А в этом случае, как я и говорил два месяца назад, у критовалют остается два реальных варианта. Первый из них - полная легализация с идентификацией покупателей и продавцов, предоставлением данных в налоговые службы и так далее. В этом случае из «крипты» уйдет большая часть незаконных операций, вслед за ними - значительная часть легальных инвесторов, что естественным образом скажется на курсе, который в случае с биткоином может к концу года упасть еще в 7-8 раз от текущих уровней. Второй вариант предполагает продолжение «борьбы за свободу», в результате чего криптовалюты вернутся к состоянию платежного средства для маленьких групп фанатов с еще более существенным падением курсов.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 06.02.2018.

←Назад
Поделиться: