Особое мнение
01.02.2018

Оптимистов век недолог

На прошлой неделе Росстат нанес сразу два удара по оптимизму Министерства экономического развития. Согласно данным статистического ведомства, в декабре прошлого года промышленное производство в России упало на 1,5 процента по сравнению с декабрем 2016 года, а за четвертый квартал - на 1,7 процента в годовом выражении. В целом по итогам 2017 года выпуск промышленной продукции все же вырос на 1 процента, что оказалось хуже показателей 2016 года, когда прирост составил 1,3 процента и тем более официального прогноза Минэкономразвития о росте на 2 процента. Эти данные еще больше ухудшают ожидания по динамике ВВП в 2017 году, оценку которой Росстат должен опубликовать в ближайшие дни. Скорее всего, прирост ВВП составит от 1,3 до 1,5 процента вместо ожидавшихся Минэкономразвития 2 процентов.

Одной из причин этого явно стало продолжившееся падение реальных располагаемых денежных доходов населения. В декабре прошлого года они упали на 1,8 процента по сравнению с декабрем 2016 года, а в целом за 2017-й год - на 1,7 процента. При этом Минэкономразвития прогнозировало в прошлом году рост реальных доходов населения на 1,2 процента. Кроме того, на динамике промышленности не могло не сказаться сокращение расходов федерального бюджета и корпоративного кредитования. Согласно данным Минфина, в 2017 году расходы бюджета были сокращены на 0,4 процента после роста на 5,2 процента в 2016 года, а кредитование нефинансовых организаций, как сообщал ЦБ, в декабре увеличилось всего на 0,2 процента в годовом выражении, причем этот прирост стал первым с июля 2016 года.

Некие надежды на будущее могла бы вселить розничная торговля, которая выросла в декабре на 3,1 процента в годовом выражении, а в целом за год - на 1,2 процента. Однако этот прирост в условиях снижения доходов, вероятно, вызван ростом потребительского кредитования. В декабре, по данным ЦБ, кредитование физических лиц выросло на 12,7 процента в годовом выражении, а объем необеспеченных потребительских ссуд в ноябре вырос на 9,6 процента в годовом выражении. Учитывая ожидаемое в текущем году сокращение объемов госзаказа, в том числе в области инфраструктурных проектов, и явное отсутствие поводов для уверенного роста доходов населения, можно ожидать роста ВВП по итогам 2018 года при условии хорошего урожая на 1-1,3 процента вместо обещанных Минэкономом очередных двух процентов.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 30.01.2018.

←Назад
Поделиться: