Особое мнение
27.12.2017

Следы былого оптимизма

На прошлой неделе главный российский оптимист - Министерство экономического развития - сообщило, что ВВП России в октябре вырос лишь на 1 процент по сравнению с октябрем прошлого года. При этом, по данным Росстата, за третий квартал отечественная экономика выросла на 1,8 процента в годовом выражении, а в целом за девять месяцев 2017 года - на 1,6 процента.

В качестве основного фактора замедления темпов роста ВВП Минэкономразвития выделяет соглашение с ОПЕК о сокращении нефтедобычи, а в качестве дополнительных - «негативную динамику в отдельных секторах обрабатывающей промышленности» и «снижение темпов восстановления кредитной активности в банковской сфере». Однако ведомство уверено, что дополнительные факторы являются временными, рисков для устойчивого роста в дальнейшем нет, а прирост ВВП по итогам 2017 года составит около 2 процентов.

Любопытно, что по данным Внешэкономбанка, также оценившего прирост ВВП в октябре в 1 процент в годовом выражении, положительную динамику в октябре продемонстрировали как раз добывающие отрасли, в то время как в обрабатывающей промышленности, строительстве и некоторых других отраслях с учетом сезонных и календарных факторов наблюдался довольно заметный спад.

Такая динамика понятна, если учесть, что реальные располагаемые доходы населения в октябре, согласно данным Росстата, упали на 1,3 процента в годовом выражении и на столько же - в целом за 10 месяцев 2017 года. Это, в свою очередь, обусловило слабость потребительского спроса, несмотря на оживление потребительского кредитования, вынудив ориентированных на внутренний рынок производителей после эйфории весны-лета этого года сокращать свое производство, чтобы не работать «на склад».

Учитывая, что пока особых предпосылок для восстановления доходов не наблюдается, можно ожидать, что ноябрь и декабрь даже с учетом предновогоднего оживления по темпам роста ВВП будут не слишком отличаться от октября. А, соответственно, по итогам года прирост ВВП даже в лучшем случае составит не больше 1,7 процента.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 15.12.2017.

←Назад
Поделиться: