Особое мнение
17.05.2017

«Заговор» нефти

В понедельник министры энергетики России и Саудовской Аравии сделали совместное заявление о готовности продлить соглашение о «заморозке» нефтедобычи сразу на девять месяцев. Этот договор, подписанный в конце прошлого года ОПЕК и ее союзниками из числа нефтяных экспортеров, предполагал снижение добычи почти на 1,8 миллиона баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года, и в течение последних двух месяцев рынок изрядно лихорадило от того, будет ли он продлен на второй полугодие.

Теперь пролонгацию самого соглашения, как и новый срок его действия, можно считать вопросами практически решенными, поскольку Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими экспортерами нефти в мире. Однако перспективы устойчивого роста цен на нефть до 60 долларов за баррель и выше пока остаются весьма туманными.

Во-первых, в совместном заявлении указывалось, что на более существенное сокращение нефтедобычи, чем 1,8 миллиона баррелей в сутки, участники соглашения не согласны, так что борьба с избыточным предложением нефти на мировом рынке займет немало времени.

Во-вторых, стабильный рост количества действующих буровых установок и нефтедобычи в США будет продолжать нивелировать жертвы ОПЕК и ее союзников.

В-третьих, не меньшее влияние на рынок может оказать восстановление добычи в Ливии, на которую соглашение ОПЕК не распространяется.

В-четвертых, уменьшению профицита будет препятствовать распродажа ранее накопленных запасов нефти. Сами члены ОПЕК должны были снизить добычу на 1,2 миллиона баррелей в сутки, однако их экспорт с начала года сократился лишь на 260 тысяч баррелей в сутки. Не говоря уже про том, что некоторые участники, такие как Казахстан, свои обязательства и вовсе не выполняют.

В-пятых, прирост спроса на топливо, который в этом году и так по всем прогнозам будет меньше, чем в 2016 году, может в действительности оказаться еще ниже.

Однако в перспективе ближайших двух месяцев ожидаемое снижение запасов нефти в США и пролонгация соглашения ОПЕК, скорее всего, смогут временно вернуть цены на нефть в коридор 55-60 долларов за баррель.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 15.05.2017.

←Назад
Поделиться: