Особое мнение
15.05.2017

Двойная сдача

На этой неделе Мифин одобрил программу предоставления адресной продовольственной помощи малоимущим, которая у большинства россиян независимо от уровня доходов немедленно вызвала мрачные ассоциации с не до конца забытыми советскими талонами. Однако суть этой программы сводится к предоставлению малообеспеченным гражданам возможности приобретать продукты питания по льготным ценам. Покупки будут осуществляться по специальным картам, а разницу между льготной и реальной ценой будет оплачивать федеральный бюджет.

Похожая программа в США стартовала еще в 1939 году в качестве временной антикризисной меры, а с 60-х годов стала постоянной. Первоначально с помощью продовольственных талонов можно было покупать некоторые продукты питания со скидкой в 50%, которая покрывалась из бюджета страны, позже дотации стали переводить на специальные карты. По последним данным Министерства сельского хозяйства США, отвечающего за эту программу, в феврале 2017 года ее получателями являлись более 42 миллионов американцев, которым были перечислены субсидий на общую сумму почти 5,3 миллиарда долларов.

Правда, российские власти решили пойти немного дальше - в рамках программы продовольственной помощи можно будет покупать только продукцию отечественных производителей. Так что расходы правительства должны принести ему двойную сдачу - с одной стороны, обеспечить постоянный внутренний спрос на продукцию российского АПК, с другой стороны, отчасти разрешить проблему с малоимущими гражданами. А она сейчас является весьма острой - по данным Росстата за 2016 года, доходы почти 20 миллионов россиян были ниже прожиточного минимума. Учитывая, что на программу в первый год ее действия предполагается потратить 300 миллиардов рублей, в пересчете на количество неимущих дотации составят в среднем чуть более 1250 рублей на человека в месяц.

Впрочем, пока правительство не определилось ни с источниками финансирования программы, ни со сроками ее запуска, ни со способами борьбы с возможным мошенничеством, хотя, к примеру, в законопослушных США, по оценкам властей, до 30% выделяемых на продовольственные талоны денег расходуется их получателями не по назначению. Тем более остается лишь гадать, насколько качественными будут отечественные продукты, которые предлагается покупать малоимущим в рамках данной программы.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 12.05.2017.

←Назад
Поделиться: