Особое мнение
05.05.2017

«Размягчение» ЦБ

В пятницу Центробанк РФ объявил о втором в этом году снижении ключевой процентной ставки, причем на этот раз сразу на 0,5 процентного пункта - до 9,25 процента годовых, объяснив это замедлением инфляции и снижением инфляционных ожиданий населения. По оценке ЦБ, к концу апреля темпы роста потребительских цен замедлились до 4,2-4,3 процента в годовом выражении, что близко к целевому уровню регулятора - 4 процента к концу 2017 года.

При этом ЦБ указал, что в замедление темпов роста потребительских цен существенный вклад внесли укрепление рубля и нехарактерно низкая для этого времени года продовольственная инфляция. Также регулятор мимоходом отметил «дезинфляционное влияние внутреннего спроса», которое связанно с тем, что «в условиях слабой динамики реальных располагаемых доходов населения» «домашние хозяйства в основном продолжают придерживаться сберегательной модели поведения».

Правда, последний пункт следовало бы вынести на первое место, поскольку именно снижение реальных денежных доходов россиян, продолжающееся практически непрерывно уже два с половиной года, стало главной причиной замедления инфляции в 2016 году и начале 2017 года. Однако в этом случае ЦБ не достанутся лавры «победителя инфляции», а вопрос о более выраженном смягчении денежно-кредитной политики превратится в восклицательный знак, поскольку и снижение доходов, и укрепление рубля негативно сказываются на состоянии российской экономики.

Однако ЦБ не намерен смягчать свою политику в обозримом будущем. Опасения регулятора вызывает возможное изменение «модели поведения домашних хозяйств, связанного с уменьшением склонности к сбережению». Иными словами, рост расходов на потребление, который последует в случае долгожданного устойчивого увеличения доходов населения, опасен для ЦБ и его целей по инфляции. Правда, без роста внутреннего спроса на устойчивое восстановление экономики надежд становится все меньше, укрепление рубля и высокие ставки по кредитам создают дополнительные проблемы и для экспортеров, и для импортозамещающих производств. Однако всем этим ЦБ явно намерен жертвовать и дальше ради продолжения игры в инфляционное таргетирование, даже несмотря на признаки скатывания экономики России обратно к стагнации.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 02.05.2017.

←Назад
Поделиться: