Особое мнение
05.05.2017

«Недержание» нефти

Конец этой недели ознаменовался очередным обвалом цен на нефть, которые достигли самого низкого уровня с ноября прошлого года, когда было заключено соглашение ОПЕК о сокращении нефтедобычи.

Причин для такого обрушения было предостаточно.

Опубликованные в среду данные Минэнерго США показали, что запасы нефти снизились не так сильно, как ожидалось, а добыча нефти продолжила расти, составив почти 9 миллиона 300 тысяч баррелей в сутки. С момента заключения соглашения ОПЕК добыча в США выросла почти на 600 тысяч баррелей в сутки.

Судя по данным о танкерных перевозках и экспорту, некоторые крупные нефтедобывающие государства начали постепенно избавляться от накопленных в предшествующий период запасов нефти, что оказывало дополнительное давление на рынок.

Не упомянутые в соглашении члены ОПЕК Ливия и Нигерия не оставляют попыток увеличить свою добычу.

А это все усилило опасения по поводу сохраняющегося на мировом рынке избыточного предложения нефти и неспособности ОПЕК с ним справиться.

На состоявшемся в среду же заседание ФРС хотя и не повысила процентную ставку, однако в очередной раз дала понять, что намерена продолжить ужесточение монетарной политики, что снизило интерес к рисковым активам, включая нефть.

Последнюю удар, как ни странно, нанесли российские нефтяники, слишком долго крутившие носом по поводу инициативы ОПЕК продлить соглашение о сокращении нефтедобычи до конца 2017 года. И хотя вчера российское Минэнерго поторопилось распространить заявление о том, что Россия готова поддержать соглашение, паравозик уже успел набрать скорость, после чего подключились технические факторы - массовое закрытие длинных позиций.

Тем не менее, перспективы дальнейшего падения весьма неоднозначны. С одной стороны, понятно, что нефтедобыча в США даже в самом лучшем случае будет расти еще минимум несколько месяцев из-за роста количества активных буровых в предыдущие полгода. Американский Минэнерго полагает, что к концу 2018 года нефтедобыча в США превысит 10 миллиона 200 тысяч баррелей в сутки, то есть вырастет по сравнению с нынешним уровнем еще почти на 1 миллион баррелей. Прирост мирового спроса прогнозируется не более чем на полтора миллиона баррелей в сутки ежегодно, да и вполне может оказаться еще меньше. А продление соглашения ОПЕК уже заложено в ценах.

С другой стороны, определенные пределы у сланцевых добытчиков, разумеется, есть, хотя насколько они определенные, сказать не может никто. Кроме того, в силу дефицита инвестиций в нефтяную отрасль в последние два года нефтедобыча в ряде стран мира, скорее всего, сократится. Да и автомобильный сезон в США, стартующий в мае, должен хоть немного рассосать запасы. Тем не менее, для устойчивого возвращения цен на нефть в коридор 50-60 долларов за баррель ОПЕК и их союзникам, скорее всего, придется не только продлить срок действия соглашения, но и снизить лимиты добычи по сравнению с действующим соглашением - например, до 2-2,5 миллиона баррелей в сутки. Учитывая финансовое положение стран - экспортеров нефти, сейчас им проще отдать врагам еще 1-2 процента своей доли рынка, чем рисковать падением цен на нефть еще на 10-20 процентов.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 05.05.2017.

←Назад
Поделиться: