Особое мнение
04.05.2017

Владимир Путин и курс рубля, часть третья

Президент России Владимир Путин во время встречи с ударниками капиталистического труда в Ярославле упомянул о ежедневной работе правительства над специальными механизмами воздействия на курс рубля. Правда, глава государства подчеркнул, что отказываться от плавающего курса никто не собирается, но признал, что чрезмерное укрепление рубля - «одна из ключевых проблем» и власти ищут «варианты рыночных мер влияния». Правда, желаемый курс рубля Владимир Путин не обозначил. Это сделал за него министр сельского хозяйства Александр Ткачев, который считает наиболее приемлемым и разумным курс в 60-65 рублей за доллар.

Очень похожая ситуация наблюдалась прошлым летом, когда чиновники высшего звена, включая самого Путина, пытались припугнуть рубль разговорами о его чрезмерном укреплении. Желаемый уровень обозначил тогда министр промышленности и торговли Денис Мантуров, который оказался недалек от Ткачева, заявив, что с производственной точки зрения комфортен уровень 60-70 рублей за доллар.

Чтобы выполнить наказ Ткачева и Мантурова, курс рубля должен снизиться еще минимум на 6-7 процентов от текущих уровней. Другой вопрос, за счет каких инструментов российские власти собираются добиться этого, поскольку одних вербальных интервенций явно маловато.

Выкуп валюты с рынка, который Минфин запустил еще в начале февраля, пока особых результатов не дал - курс продолжал укрепляться, хотя ведомство, согласно его официальным данным, за три месяца выделило на эти цели более 253 миллиардов рублей. Увеличение объемов покупки валюты для снижения курса чревато ускорением инфляции, а стерилизовать избыточную рублевую ликвидность, к примеру, за счет роста выпуска ОФЗ не только непросто, но и недешево, учитывая их нынешнюю доходность. К тому же стерилизация в любом случае снизит и эффект от выкупа валюты.

Более эффективным вариантом выглядит смена денежно-кредитной политики ЦБ - ускоренное снижение ключевой ставки, которое, как минимум, сильно сократит приток спекулятивного капитала в рамках операций кэрри трейд, а также отказ от сжимания денежной массы. Эти меры заодно поддержат и российскую экономику, которая на устойчивую траекторию роста пока выходит как самолет Можайского. Однако в этом случае все упирается в ЦБ. Для него приоритетом остается борьба с ростом цен, а высокая ключевая ставка, крепкий рубль и особенно продолжающееся третий год падение доходов населения обеспечивают венок «победителя инфляции» безо всяких дополнительных усилий.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 25.04.2017.

←Назад
Поделиться: