Особое мнение
04.05.2017

Максим два процента

Недавно назначенный министр экономического развития России Максим Орешкин заявил, что по итогам 2017 года ВВП страны вырастет на 2 процента. При этом роста цен на нефть его ведомство не только не ждет, но напротив, прогнозирует их снижение. Средняя цена на российскую нефть Юралс по итогам этого года должна будет составить 45,6 доллара за баррель, в то время как в первом квартале она выросла до 52 долларов за баррель.

Основными драйверами экономического роста станут увеличение инвестиций и промышленного производства - оба показателя прибавят в этом году также по 2 процента, а розничная торговля подрастет на 1,9 процента. Сам Орешкин днем ранее уже заявлял, что росту ВВП будут способствовать частные инвестиции благодаря созданию предсказуемых экономических условий для бизнеса и развитию несырьевого экспорта.

Новый прогноз Минэкономразвития выглядит чересчур оптимистично. Структурные реформы пока буксуют, ожидать в обозримом будущем притока иностранных инвестиций в реальный сектор, особенно после нового витка противостояния в Сирии, явно не стоит, а падение цен на нефть, нежелание многих российских бизнесменов инвестировать в отечественную экономику и снижение доходов населения будут продолжать препятствовать росту внутренних инвестиций. При этом политика ЦБ в целом и высокая ключевая ставка в частности пока способствуют торможению не только потребительских цен, но и российской экономики, а пресловутое включение столыпинского печатного станка приведет в основном к ускорению инфляции.

В этих условиях ставка на рост производства может быть оправданна только низким курсом рубля. Отметим, что по оценке Минэкономразвития, даже при сохранении текущих цен на нефть рубль должен будет снизиться к концу года на 10-12 процентов, а в случае снижения нефти - на все 20.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 07.04.2017.

←Назад
Поделиться: