Особое мнение
25.08.2016

Эх, налоги...

Партия ЛДПР выступила с инициативой ввести в России прогрессивное налогообложение, отказавшись от действующей в настоящее время плоской шкалы. С 2001 года налог на доходы физических лиц независимо от суммы составляет 13 процентов, и предложения об отмене этой системы периодически обсуждаются едва ли не все последние 15 лет.

Аргументов в пользу перехода к прогрессивному налогообложению немало. Во-первых, едва ли можно считать справедливым, когда долларовый миллиардер в процентном отношении платит такой же налог, что и санитарка в сельской больничке, что особенно неприятно с учетом очень высокого разрыва между уровнем доходов в России.

Во-вторых, теоретически отказ от плоской шкалы должен привести к росту бюджетных поступлений, что в текущих условиях - фактор весьма важный.

В-третьих, прогрессивная шкала налогообложения применяется в большинстве стран мира - от Китая до США. Рекордсменом пока является Франция, в которой в 2013 году налог для граждан с доходом более одного миллиона евро в год был повышен до 75 процентов.

Однако есть и возражения, набор которых характерен для большинства стран, а не только для России. К примеру, Гонконг, Чехия и некоторые штаты США вполне довольны плоской шкалой, поскольку чем выше налоги на обеспеченных граждан, тем больше эти обеспеченные граждане стараются уклониться от их уплаты. Впрочем, остальные тоже не прочь скрыть свои доходы, чтобы не угодить под бОльший процент А это, естественно, не слишком способствует увеличению поступлений в бюджет. Кроме того, богатые нередко предпочитают перебазироваться в другую страну пребывания, чтобы избежать слишком высокого налогообложения, как это было с Францией три года назад. Да и часть экономистов полагает, что прогрессивная шкала налогообложения не способствует росту частных инвестиций и открытию новых предприятий малого бизнеса. В России же сейчас есть и дополнительный фактор «против»: в преддверие выборов говорить о повышении налогов - плохая примета. Так что неудивительно, что инициатива ЛДПР уже получила отрицательный отзыв российского правительства.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 12.08.2016.

←Назад
Поделиться: