Особое мнение
25.08.2016

«Ценные» наблюдения

На этой неделе Росстат порадовал россиян сообщением о том, что в июле индекс потребительских цен вырос на 7,2 процента в сопоставлении с июлем прошлого года. В результате годовая инфляция оказалась минимальной с марта 2014 года.

Судя по данным Росстата, относительно низкий средний показатель был обеспечен несколькими факторами. В частности, продовольственные товары без учета алкогольных напитков выросли в цене в среднем на 6,4 процента в годовом выражении. При этом плодоовощная продукция в июле подорожала лишь на 4,2 процента по сравнению с июлем прошлого года, а мясо и птица даже подешевели на 1,7 процента.

Эти данные можно расценивать как свидетельство роста внутреннего предложения в части отраслей российского сельского хозяйства, что вполне сочетается с данными того же Росстат о заметном росте растениеводства и животноводства в первом полугодии этого года. Эти же факторы предопределили и самую существенную с сентября 2011 года недельную дефляцию, зафиксированную Росстатом в конце июля.

Рост стоимости услуг в июле также оказался менее существенным, чем можно было бы ожидать, исходя из результатов июня, чему способствовала заниженная по сравнению с прошлогодним уровнем инфляции индексация тарифов на услуги ЖКХ и естественных монополий, а также упреждающий июньский скачок.

А вот темпы роста цен на непродовольственные товары в годовом выражении замедлились крайне незначительно, составив 8,4 процента в годовом выражении. При этом выраженной взаимосвязи с ранее публиковавшимися данными Росстат по темпам роста производства в отдельных отраслях обрабатывающей промышленности на первый взгляд не наблюдается. К примеру, производство подсолнечного масла в июне подскочило на 38 процентов, однако цены на него в июле выросли почти на 21 процент, а в случае с обувью наблюдался рост производства на 6,5 при увеличении цены на 11,7 процента. Однако это расхождения объясняются тем, что ранее в этих сегментах доля отечественных производителей была невелика, и даже высокие темпы роста пока не компенсируют удорожание импорта.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 05.08.2016.

←Назад
Поделиться: