Особое мнение
28.07.2016

Курс припугнули Путиным

Российские власти постарались на почве вербальных интервенций против собственной валюты. Сначала озабоченность укреплением рубля высказал президент Владимир Путин, потом его пресс-секретарь порассуждал о тонких настройках курса, а затем президентский помощник пояснил, что рост рубля создает проблемы для развития экспорта и импортозамещающего производства.

Строго говоря, ничего нового они не сказали - министр финансов Антон Силуанов еще в начале июня говорил, что его ведомство будет противодействовать чрезмерному укреплению рубля. Однако ни методы этой борьбы, ни ориентировочные уровни ни один из них так и не назвал. Точку над нужной буквой поставил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, который заявил, что с производственной точки зрения комфортен уровень 60-70 рублей за доллар.

Обеспокоенность властей ростом курса понятна. В первой половине июля рубль заметно оторвался от цен на нефть. Краткосрочных причин для этого было немало: сокращение выплат по внешним долгам и оттока капитала, пик дивидендных выплат, подготовка банков к вступающим в силу с 1 августа повышенным нормативам резервирования под обязательства, очередной налоговый период, рост спроса на рублевые активы со стороны иностранных инвесторов, надежды на дальнейший рост цен на нефть.

Между тем, дефицит бюджета страны, несмотря на явное улучшение показателей в июне, в целом за первое полугодие составил 4 процента ВВП при ориентире на год в 3 процента. Экспорт из России в ценовом выражении рухнул в июне на 28,3 процента в годовом выражении, а за полугодие - на 31,2. При этом импорт в июне сократился лишь на 5,5 процента, за полгода - на 11,2. В условиях снижения реальных доходов населения на 4,8 процента в годовом выражении в том же июне и сокращения розничной торговли на 5,9 процента укрепление рубля легко может затоптать наблюдающиеся в последние три месяца слабые ростки восстановления промышленного производства и, как следствие, возвращения к экономическому росту в целом.

В то же время и чрезмерное снижение курса властям невыгодно с политической, и с экономической точек зрения, поскольку девальвация рубля спровоцирует новый виток инфляции и рост социальной напряженности.

В результате уровнем, который более-менее устраивает и правительство, и экспортеров, и ЦБ, и внутренних производителей, остается коридор 60-70 рублей за доллар. Тот самый, о котором Мантуров говорил вчера, а я - полтора месяца назад.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 22.07.2016.

←Назад
Поделиться: