Особое мнение
06.07.2016

Лучи надежды в «темном царстве»

В июне этого года индекс деловой активности в российской обрабатывающей промышленности вырос до 51,5 пункта, что стало самым высоким уровнем с ноября 2014 года, а индекс для сферы услуг - до 53,8 пункта, приблизившись к трехлетнему максимуму, сообщила исследовательская компания Маркит Экономикс (Markit Economics). При этом в ее отчете отмечается существенное увеличение новых заказов и минимальное за последние 28 месяцев сокращение занятости в сфере услуг, а также рост занятости в обрабатывающей промышленности.

Хотя индекс деловой активности - показатель довольно условный, особенно в России, а оживление в обрабатывающей промышленности отчасти носит сезонный характер, эти данные все же стОит расценивать как признаки постепенного улучшения ситуации в отечественной экономике, которая худо-бедно, но адаптируется к новым условиям. Напомню - данные Росстата за май показывают слабый рост промышленного производства, причем наиболее активно развивались такие отрасли, как производство продуктов питания, обуви, химическая промышленность. С учетом роста деловой активности в июне можно ожидать дальнейшего улучшения этих показателей и даже устойчивого роста промышленности во втором полугодии.

Если же учесть, что последние прогнозы предполагают рост урожая зерновых в текущем сельхозгоду до 106-110 миллионов тонн, то даже при стабилизации цен на нефть в районе 50 долларов за баррель ВВП России вполне может выйти в плюс уже осенью этого года. Однако в целом по итогам 2016 года динамика российской экономики, скорее всего, окажется околонулевой, а на увеличение ВВП в пределах 0,2% можно будет рассчитывать только в случае восстановления цен на нефть до уровня 55-60 долларов за баррель. Рост промышленности и экономики в целом будет по-прежнему сдерживать дефицит инвестиций. Впрочем, учитывая наметившийся рост кредитования, всплеск интереса к амнистии капитала, замедление темпов сокращения доходов населения, а также рост налоговых поступлений в бюджет и сокращение дефицита в последние два месяца, можно ожидать пусть и очень умеренных, но все же изменений к лучшему и в этом вопросе.

Илья Липкинд, директор информационного агентства «Саминвестор», для «Бизнес ФМ Самара», 05.07.2016.

←Назад
Поделиться: